Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В Киевской области разгораются земельные скандалы

26.08.2015 | 10:45 Раздел: Законодательство Источник: Сегодня

Очередной конфликт произошел в Буче. Там в День независимости местные жители и активисты попытались разобрать высоченный 7-метровый забор, который ограждает участок площадью 14 га! Прокуратура говорит, что сотни гектаров в области были розданы незаконно.

zemlya2 Повалили. Люди говорят, что решением суда участок в лесной зоне Бучи вернули в госсобственность, но обеспечивать свободный доступ населению к нему никто не спешит. Поэтому народ решил взять дело в свои руки. Правда, демонтировать им удалось всего одну секцию огромного забора. Да и ту к вечеру, когда все разошлись, снова восстановили. "Это так называемое Бучанское Межигорье. Землю пыталась незаконно приватизировать. А ведь здесь прекрасный лес, в котором должны гулять все, а не только избранные", — говорят жители. Не обошлось и без противостояний с милицией, которая, по словам активистов, "встала на защиту забора". Хотя правоохранители уверяют, что пытались не допустить беспорядков. "Наши сотрудники контролировали, чтобы все, что находится на этой территории, было сохранено. Ведь в собственность государства, как того требует решение суда, все нужно вернуть законным путем", — говорят в ГУВД Киевской области. Теперь жители готовят иск в суд о нарушении прав на свободное пользование лесом.

Леса и пляжи. За последнее время это не первый случай в области, когда люди решаются на радикальные меры, чтобы отстоять территории. Так, в начале июля активисты сносили заборы частных коттеджей в поселке Вишенки Бориспольского района, которые перекрыли доступ к Днепру. А менее месяца назад скандал разразился в селе Лесники Киево-Святошинского района, где в заповедном Чернечем Лесу рядом с селом люди также заметили километровый стройзабор и забили тревогу. "В последнее время мы получаем много обращений от жителей области с просьбами разобраться с застройками земучастков. Люди жалуются на самовольные захваты земли в лесах, заповедных зонах, где незаконно вырубают деревья, или прибрежных зонах, перекрывая доступ к берегу. Мы создали спецкомиссию по соблюдению земельного законодательства, которая рассмотрит все решения, касающиеся выделения, аренды и использования земучастков во всех районах области за последние семь лет. Ведь многие из них принимались незаконно. И ни один госчиновник не понес за это наказание. Но все же я считаю, что решать вопросы нужно в правовом поле", — говорит первый замглавы КОГА Лев Парцхаладзе.

Возвращают. В прокуратуре Киевской области добавляют, что в прошлом и текущем годах в суды были направлены иски о возвращении более 336 га незаконно розданных в собственность земель на общую сумму почти 687 млн грн. "Суды удовлетворили требования прокуроров о возвращении 305 га. Среди них — 15,3 га охотничьих угодий в Фастовском районе, те же 14 га в Буче, 37 га в Обуховском районе в акватории Каневского водохранилища и др.", — говорят в прокуратуре.

Rss лента новостей Просмотров: 1082
image