Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Эксперты рассказали, что мешает развиваться бизнесу в Украине

30.07.2015 | 11:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Финанс

Большинство жалоб от представителей бизнеса касаются невозврата НДС, противоречивых решений органов местного самоуправления и давления в судах

upravlenie Украинские бизнесмены чаще всего жалуются на фискальную службу и прокуроров, говорится в первом квартальном отчете Совета бизнес-омбудсмена, который охватывает период с апреля по июнь 2015 года.

За это время бизнес-омбудсмен получил 172 жалобы практически из всех регионов Украины, а к концу июля их количество выросло до 230-ти.

“Только в течение первой недели работы мы получили 50 жалоб от представителей бизнеса со всех уголков страны, а под конец отчетного квартала это количество выросло до 172”, – заявил украинский бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

Чаще всего украинский бизнес сталкивается с такими проблемами, как невозврат НДС, сложности, связанные с несовпадением фактического и юридического адреса предприятий, невыплата государством компенсаций предприятиям, сотрудников которых мобилизовали. Кроме того, многие жалобы касаются системного невыполнения должностными лицами госорганов и органов местного самоуправления судебных решений, вынесенных в пользу бизнеса.

Эффективно работать не позволяют и противоречивые решения органов местного самоуправления, затрагивающие права предпринимателей, а также безосновательное возбуждение уголовных дел, которые не подлежат обжалованию в суде, использование этих дел для давления на бизнес. Еще одним важным фактором, негативно влияющим на бизнес, стала чрезмерная зарегулированность экспортно-импортных операций.

Большинство жалоб, по данным бизнес-омбудсмена, касаются работы Государственной фискальной службы Украины (сюда входит налоговая и таможня) – более 30%. На втором месте находится прокуратура, на нее поступило 12% жалоб. По 7% обращений касаются Государственной регистрационной службы и Министерства юстиции; муниципальных администраций; высших органов власти (Верховная Рада, Кабинет Министров, президент).

zhalobu

Более половины всех полученных обращений поступили из Киева и Киевской области, далее по количеству жалоб идут Днепропетровская и Харьковская области. В Совет обращались все категории предпринимателей: и крупные корпорации, и представители малого и среднего бизнеса, и частные предприниматели.

Rss лента новостей Просмотров: 1062
image