Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Какие налоги в Украине могут отменить этой осенью

28.07.2015 | 10:00 Раздел: Налогообложение Источник: Сегодня

Минфин поддержит добычу газа и отменит неэффективные сборы

sud Министерство финансов активно работает над новым Налоговым кодексом, проект которого планируется представить в Верховной Раде в сентябре.

Ведомство уже провело обсуждения проблем налогового поля с представителями бизнеса по 16 направлениям — от туризма до сельского хозяйства.

Как выяснилось, компании беспокоят такие проблемы, как высокая налоговая нагрузка на фонд зарплаты, наличие контрафакта и контрабанды, непрозрачное администрирование налогов (см. инфографику).

nalogi

Именно поэтому Минфин планирует упростить налоговую отчетность, ввести мораторий на внесение изменений в НК после принятия осенних правок парламентом, создать условия для выведения экономики из тени, так как в некоторых секторах ее уровень составляет 40-60%.

Что будет. В Минфине уже за­­явили, что допимпортный сбор, который был введен в феврале-2015 по ставке 5-10%, отменят с 1 января 2016-го. Напомним, еще зимой Кабмин ввел временные меры для стабилизации экономики. Правда, этот сбор не касается критического импорта, медпрепаратов, энергоресурсов.

"Когда вводился допимпортный сбор, власти, видимо, хотели снизить объемы импорта и поддержать нашего производителя, чтобы украинцы покупали больше отечественных товаров. Но в итоге народ и так покупает меньше иностранных продуктов, потому что из-за курса доллара они подорожали. Кроме того, появилась проблема увеличения контрабанды импорта, так как компании не хотят платить больше налогов. Поэтому этот сбор неэффективен", — считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Еще одно налоговое изменение, озвученное Минфином, коснется снижения рентной платы на добычу газа. Как заявила глава ведомства Наталья Яресько, ставки по этому налогу предлагается снизить для добывающих компаний — в зависимости от глубины бурения — с 55% до 29% и с 28% до 14%.

"А для компаний, которые начнут добычу природного газа после 1 января 2016 года, будут ставки ниже: при добыче газа на глубине до 5 км — 20%, а на глубине более 5 км — 10%", — сказала министр. По мнению Охрименко, такие налоговые преференции позволят сделать энергосектор привлекательным для компаний в плане добычи ресурсов, что позволит "уверенно двигаться в направлении энергонезависимости".

Хотелки. В целом эксперты отмечают, что пока непонятно, каким будет новый НК. "Конкретные наработки должны быть представлены в середине августа, ведь на базе НК должен быть разработан бюджет-2016", — говорит эксперт Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский.

А юрист Ernst & Young Владимир Котенко считает, что высокую нагрузку на фонд зарплаты можно снизить, а вот как выводить экономику из тени — вопрос: "Нужно создавать для всех — и микро, и крупных производителей — равные правила".

Как вариант, можно, например, обязать крупных и мелких производителей установить кассовые аппараты. "Это позволит увидеть реальные объемы любого рынка — и легкпрома, и ритейла, и аграрного. И предложить адекватные налоговые ставки: например, мелкий семейный бизнес освобожден от налогов, а крупные предприятия платят за весь товарооборот", — говорит глава "Укркожобувьпром" Александр Бородыня. Но мелкие бизнесмены против кассовых аппаратов — это дополнительные траты.

Rss лента новостей Просмотров: 1295
image