Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Как киевлянам распознавать фальшивые платежки за квартиру

17.07.2015 | 09:45 Раздел: Налогообложение Источник: Экономические Известия

В столице мошенники подделывают коммунальные платежки. Пострадали уже десятки людей.

dengi В милиции открыли уголовное производство, а коммунальщики призывают горожан внимательно изучать квитанции.

«Дворник принес платежки на оплату комуслуг. Многие оплатили их в банке. Но одному из жильцов в банке сказали, что придется заплатить 5%-ную комиссию, поскольку расчетный счет в платежке принадлежит не коммунальщикам, а частному лицу. Когда начали выяснять, оказалось, что квитанции фальшивые. После чего на домах развесили соответствующие объявления, а через некоторое время разбросали другие платежки — уже правильные. Увы, мы оплатили фальшивые — почти 400 гривен, поэтому обратились в милицию», — рассказала одна из жительниц дома по просп. Победы Елена.

В чем отличие? Фальшивые квитанции сложно отличить от настоящих. Во-первых, на подделке цвет не настолько насыщенный, и, если присмотреться, видно, что платежку копировали.

Во-вторых, нужно обратить внимание на реквизиты, которые находятся в самом верху чека. В подлинных квитанциях указано КП «ГИВЦ» и его расчетный счет (его можно сравнить с платежкой за прошлый месяц), а аферисты указали аббревиатуру КК «ШР» и расчетный счет частного лица. Кроме того, во время оплаты в банке можно уточнить, на чей счет идут деньги — на частный или государственный. Если частный — это уже аферисты.

В КП «ГИВЦ», где печатаются все квитанции, рассказали, что знают о фальшивках и сейчас выясняют, как они попали в почтовые ящики жильцов как минимум в пяти домах Шевченковского района. «Это впервые подделывают квитанции! Мошенники каким-то образом изъяли платежки, скопировали их с двух сторон и в верхней части квитанции, заретушировав правильные реквизиты, указали фальшивые (там значилась оплата за содержание придомовой территории, поставку холодной воды и водоотвод горячей воды. — Авт.). Остальные расчетные счета, по оплате горячей воды и отопления, оставили правильными», — рассказал директор КП «ГИВЦ» Валерий Мисань. По его словам, центр только один раз напечатал квитанции и передал их в районное КП «Центр обслуживания потребителей», а те, в свою очередь, — в жэки и ОСМД. Мисань предполагает, что аферисты завладели чеками во время доставки их жителям.

Пострадавшие. В КП «Центр обслуживания потребителей» рассказали, что с жалобами к ним обратились уже десятки жителей. «Мы сразу заявили в милицию, а также попросили балансодержателей призвать тех, кто уже сделал проплату, написать заявления в милицию, чтобы у них был шанс вернуть деньги. К слову, киевляне, которые платили в «Ощадбанке», не пострадали, и деньги пошли на правильные счета, поскольку это финучреждение проводит операции по штрихкоду, который остался правильным. Точное количество пострадавших, которые воспользовались другими банками, пока еще неизвестно», — рассказала начальник отдела взаимодействия с потребителями Виктория Витман.

Мошенники из Ирпеня. В милиции нам сказали, что по данному факту уже открыто уголовное производство по ст. 190 УК Украины «Мошенничество» (грозит от 5 до 12 лет лишения свободы). И сейчас проводится проверка по всем районам столицы. Как именно мошенникам удалось подменить платежки, пока выясняют, но в ГИВЦ уверяют, что аферой явно занимались люди, которые частично владеют информацией и знают систему работы сферы ЖКХ. «Уже знаем, что расчетный счет принадлежит фирме, которая была зарегистрирована в апреле этого года в Ирпене», — подчеркнул Мисань.

Rss лента новостей Просмотров: 1765
image