Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Депозитные вклады могут лишиться гарантий

14.07.2015 | 10:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: УБР

Судьи просят Конституционный суд признать неконституционной нынешнюю систему гарантирования банковских вкладов физлиц.

dengi-grivnu Верховный суд считает неправильным, что государство компенсирует потери только вкладчикам с вкладами на сумму до 200 тыс. грн.

Отмена гарантий нанесла бы сильный удар по банковской системе, предупреждают эксперты.

Спорные гарантии

Даже самые спокойные вкладчики банков сейчас могут начать переживать за сохранность своих средств. Верховный суд обратился в Конституционный суд с просьбой признать неконституционной нынешнюю модель гарантий депозитов. По мнению судей, закон № 4452-VI "О системе гарантирования вкладов физлиц" противоречит Конституции.

Во-первых, Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) выполняет функции надзора за неплатежеспособными банками, хотя не является органом государственной власти. Во-вторых, закон ставит вкладчиков в неравные условия. Судьи недовольны тем, что сначала компенсацию получают физлица – держатели текущих счетов и депозитов, срок которых уже завершился, и лишь потом остальные.

При этом то, что государство гарантирует в каждом банке сумму вкладов лишь до 200 тыс. грн на человека, возмутило судей. Они считают, что права остальных вкладчиков "ограничиваются", в том числе имеющих миллионы гривен, а права вкладчиков-юрлиц и вовсе "отменяются", так как их средства не гарантируются ФГВФЛ.

"Средства таких вкладчиков возвращаются только после выведения неплатежеспособного банка с рынка, чем ограничиваются их права. Право частной собственности на вклад де-юре сохраняется, но де-факто проведенные Фондом меры могут быть неэффективными, а деньги – так и не возвращены", – говорится в представлении ВСУ. Поэтому председатель ВСУ Ярослав Романюк попросил признать весь закон неотвечающим Конституции.

Формальным основанием для обращения стало рассмотрение иска вкладчика ликвидируемого с 2013 года банка "Таврика". Истец заявил, что при заключении договора с банком он не давал ФГВФЛ права распоряжаться своими деньгами и не заключал с ним никаких договоров.

Rss лента новостей Просмотров: 1348
image