Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Украинцы все еще не верят в гривну

19.06.2015 | 10:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Финанс.юа

В мае индекс потребительских настроений украинцев составил 45,6, что на 4,2 п. превышает апрельский показатель.

grivna2 Согласно результатам исследования, больше всего выросли экономические ожидания, в частности, оценка возможностей экономического роста в течение ближайших пяти лет и индекс ожидаемых изменений личного материального положения.

«Рост потребительских настроений в мае произошел прежде всего из-за улучшения ожиданий. Экономическая ситуация стабилизировалась, и украинцы надеются на ее улучшение в будущем», – говорится в исследовании компании.

В мае продолжают улучшаться ожидания украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы равен 157, что на 2,4 п. меньше апрельского показателя. Также повысился индекс инфляционных ожиданий: в мае показатель прибавил 3,5п. и составляет 182.

Вместе с тем, в мае почти не изменились ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий потерял 0,07 п. до значения 132,6.

Кроме этого, оценка текущего положения улучшилась на 0,3 п. – до значения 36,4.

«Индекс текущего личного материального положения вырос на 0,5 п. и составляет 23,5. Индекс целесообразности делать крупные покупки остался почти без изменений и составляет 49,3 что на 0,1 п. лучше чем в апреле», – говорится в сообщении.

Ожидания относительно развития экономики страны равны 51,7, что на 6,7 п. лучше чем в апреле. В частности, индекс ожидаемых изменений личного материального положения добавил 7,5 п. и составляет 46,1, а индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года составляет 36,4, что на 3,3 п. больше чем в апреле.

Rss лента новостей Просмотров: 763
image