Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Во Львове заговорили об особом статусе с широкими полномочиями

28.05.2015 | 09:00 Раздел: Законодательство Источник: МигНьюз

Сразу несколько центральных СМИ сообщили о том, что представители общественных организаций, юристы и историки Львовской области предложили внести изменения в Конституцию Украины и предоставить региону Особый статус с широкими полномочиями.

lvov Это произошло во время научно-практической конференции "Особый статус Львова: региональная самоиндетификация и европейская самостоятельность". Участники конференции обсудили тему местного самоуправления в историческом аспекте (Магдебургское право), и в ракурсе современных реалий.

Научные и общественные деятели считают, что Львовская область готова принять широкие властные полномочия, и нести ответственность за их реализацию и воплощение в жизнь. Также ученые обратились с призывом к руководству Львовской области поддержать такую инициативу и направили письмо председателю Рады Владимиру Гройсману с просьбой рассмотреть их предложения.

"В целях содействия достижению общественного и политического консенсуса по совершенствованию конституционного регулирования общественных отношений в Украине, рекомендуется рассмотреть предложения по изучению законодательных возможностей внесения изменений в Конституцию Украины в части предоставления особого статуса Львовском региону с перспективой заключения Договора о разделе полномочий между Львовским регионом с особым статусом и центральной государственной властью в следующих возможных областях, а именно: финансы, земельные вопросы, экология".

dokument

В конференции принимали участие общественная организация "Соборне гетьманське козацтво", "Українська Академія Друкарства", представители организаций "Український вибір", "Галицький Яструб", "Вічний вогонь", общественного движения "Антивійна-Галичина".

Rss лента новостей Просмотров: 1964
image