Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В ближайшие 1,5 года существенных повышений пенсий не предвидется

22.05.2015 | 10:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Сегодня

С 2017 в Украине планируется ввести накопительную систему пенсий

grivna4 Министр социальной политики Павел Розенко, выступая с трибуны Верховной Рады в пятницу, в рамках "часа вопросов к правительству", рассказал о подробностях пенсионной реформы.

"В Верховную Раду была внесена реформа пенсионного обеспечения в Украине. Нынешнее состояние, уровень и качество жизни пенсионеров – неудовлетворительно", – сказал он.

По его словам, власть должна найти выход для будущих пенсионеров. "Солидарная система уже исчерпала свой потенциал. Исключительно благодаря выделению 80 млрд грн в год на покрытие разрыва Пенсионного фонда нам удается своевременно и в полном объеме выплачивать пенсии, хоть и в тех мизерных суммах, которые сейчас есть", – сообщил министр.

При этом Розенко отметил, что на данный момент говорить о существенном росте пенсионных выплат невозможно. "Мы можем проводить какие-то мизерные индексации, мизерно менять прожиточный минимум, но качественного прорыва при нынешней солидарной системе достичь невозможно", – заявил он.

Глава Минсоцполитики заявил, что пенсионная реформа позволит выплачивать пенсии из трех источников – накопительной системы, солидарной системы и негосударственных пенсионных фондов.

"Назначение пенсий должно происходить по единому закону. Спецпенсии должны быть отменены, несмотря на возмущение некоторых чиновников, народных депутатов", – подчеркнул он, добавив, что "каждый человек должен нести персональную ответственность за то, какая пенсия у него будет в будущем".

Розенко пояснил, что власть планирует ввести накопительную систему пенсий, когда пенсионные сбережения будут накапливаться, и если вдруг владелец этих сбережений умирает, то накопленная пенсия может перейти по наследству. При этом он отметил, что накопительная система может вводиться только на этапе подъема экономики, поэтому "1 января 2017 года является для нас идеальным".

Rss лента новостей Просмотров: 813
image