Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Арбузов заявил об опасности банкротства банков из-за нового закона

15.05.2015 | 11:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Корреспондент

Экс-глава НБУ раскритиковал принятый накануне закон, призванный стабилизировать банковскую систему.

dollar6 Принятие закона о запрете досрочного снятия депозитов не станет спасительным кругом для финансовой системы - оно лишь приведет к тому, что предпочтут не рисковать, откажутся от услуг банков и будут забирать даже те срочные вклады, которые еще есть в системе. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"Принятие закона ожидаемо восторженно прокомментировали в НБУ. Пресс-служба ведомства привела в Facebook все те плюсы, которые закон несет банковской системе. Это – снижение рисков в результате более эффективного управления ликвидностью, предоставление банкам правовых рычагов для установления баланса пассивов и активов, возможность сформировать надежную ресурсную базу для средне- и долгосрочного кредитования экономики, а также уменьшить процентные ставки по кредитам. Однако, в НБУ не указали на один существенный минус, который перечеркивает преимущества документа", - написал Арбузов.

По его мнению, закон не сможет стать спасительным кругом в условиях паники населения, продолжающего оттока депозитов, фактического краха банковской системы.

"Принятие закона сейчас приведет лишь к тому, что украинцы, которым никто не объяснил, что именно означает запрет досрочного расторжения, предпочтут не рисковать и вовсе откажутся от услуг банков. Более того, будут забирать даже те срочные вклады, которые еще есть в системе. Те же, кто отважится доверить свои сбережения банкам, выберут самые короткие депозиты, что приведет к резкому уменьшению среднего срока вклада, вынуждая банки все равно предлагать депозиты с возможностью досрочного расторжения. В таких условиях наивно говорить об эффективном управлении ликвидностью и о надежной ресурсной базе для средне- и долгосрочного кредитования экономики", - считает экс-глава НБУ.

По мнению Арбузова, закон об условиях возврата срочных депозитов стоило принимать не раньше, чем через год, когда ситуация в банковском секторе и экономике в целом может стабилизироваться и будет наблюдаться стабильный приток депозитов населения.

"Нужно было подождать, когда люди перестанут бояться банков и государства. Если, конечно, цель власти в том, чтобы принести пользу финансовой системе, а не продемонстрировать бурную деятельность", - написал Сергей Арбузов.

Напомним, 14 мая народные депутаты приняли закон №1195 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)". В соответствии с ним клиенты банка смогут получить вклады и начисленные по ним проценты по срочным банковским договором только по окончанию срока действия договора.

В свою очередь, в Нацбанке рассказали о стабилизации валютного рынка Украины.

Rss лента новостей Просмотров: 902
image