Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Гривна немного укрепилась но стала дефицитом

06.03.2015 | 09:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: meget

Национальная валюта потихоньку укрепляется – доллар покупают за 22 грн., а в продаже он уже по 26, тогда как на пике валютной паники были все 40. Евро покупают по 24,7 а продают по 29,6.

dengi-grivnu Этому поспособствовала политика НБУ. У импортеров доступ к валюте ограничен, а учетная ставка выросла до 30%. Получается, у регулятора невыгодно брать заем. Резервирование гривны привело к тому, что она стала дефицитной.

Инвалюта теперь есть практически везде, а вот украинские дензнаки в обменниках и некоторых финучреждениях не всегда есть в наличии.

К примеру, ряд банков согласны купить доллары, если клиент даст «добро» на отсрочку оплаты (то есть, открывается счет, куда к вечеру переводят нужную сумму).

В окошках обменников инвалюту берут, но дешевле, чем на рынке (1 – 1.5 грн. разницы). Объясняют тем же – гривны нет.

Возможные сценарии развития ситуации уже рассчитываются экспертами. По их словам, нацвалюта будет укрепляться и дальше, а «катализатором» нового усиления вполне может стать транш от МВФ. Тогда курс остановится на отметке в 23. Есть и более пессимистичный прогноз – 28 грн./доллар (если импортеры смогут выкупить заказанную валюту).

Ограничения, введенные НБУ, вызывают столь же неоднозначную реакцию. Действующий «потолок» на снятие СКВ со счета в 15 тысяч гривен и на покупку в 3 тысячи надо было не продлевать до 3 июня, а отменять. Аналитики полагают, что это не поможет нормализовать рынок. Это относится и к покупке драгметаллов

Rss лента новостей Просмотров: 910
image