Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Долларовая лихорадка пошла на спад

02.03.2015 | 09:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: meget

Курс доллара понемногу снижается после рекордных 37 грн/долл. Дилеры не раз сообщали о наличии на рынке спекулятивной составляющей.

dollar4 "На 14:00 НБУ зарегистрировал 50 сделок на сумму $47,91 млн по средневзвешенному курсу 30,35 грн/долл. Спрос и предложение по-прежнему продолжают резко отличаться своим разбросом котировок, исходя из ситуации каждого клиента и банка, что говорит о неуверенности рынка", – отмечают аналитики.

Как сообщалось, сегодняшний скачок курса доллара произошел после отмены НБУ вчерашнего ограничения на покупку банками валюты по клиентским поручениям. Во время действия запрета экспортеры были вынуждены продавать 75% долларовой выручки Национальному банку по курсу 21,7-21,8 грн/долл. Всего, по словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, Нацбанк за день купил на межбанке 80 млн долларов, которые обещает "влить" обратно в рынок.

НБУ установил на сегодняшний день (с 15:00) курс гривны к доллару на уровне 30,01 грн/долл.

Как сообщалось, с 5 февраля НБУ прекратил проводить аукционы на межбанке и отменил свой индикативный курс. Кроме того 6 февраля учетная ставка выросла с 14% до 19,5%. После этого девальвация гривны начала самый резкий виток в истории валюты.

С 24 февраля вступили в силу новые ограничения, введенные НБУ. В частности, банкам запрещено давать клиентам гривневые кредиты для покупки валюты, а все контракты по предоплате импорта от $50 тыс. Нацбанк начал проверять (раньше проверяли только покупку валюты от $100 тыс).

Rss лента новостей Просмотров: 1472
image