Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Жилье в Германии еще никогда не было таким доступным

12.02.2015 | 10:45 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: ИнфоБуд

Экстремально низкие процентные ставки и рост зарплат создали идеальные предпосылки для приобретения недвижимости, утверждают маклеры. Взять ипотеку особенно выгодно сейчас в восточной части Берлина.

nedvigimost_91 Для жителей Германии сейчас идеальный момент для покупки жилья. Это утверждает отраслевой союз Immobilienverband Deutschland (IVD) и ссылается на свой индекс доступности недвижимости. Чем он выше, тем выгоднее приобретение собственных "четырех стен". В 2014 году средний показатель индекса поднялся до исторического максимума в 139 пунктов. Для сравнения: в 2013 году он составлял 127 пунктов, а в 2000 году - всего 67 пунктов.

В средних немецких городах (от 100 до 500 тысяч жителей) цены на жилье, особенно на индивидуальные дома, как правило, существенно ниже, а потому и их доступность выше. Здесь, по данным IVD, на обслуживание кредита порой хватает 15-16 процентов ежемесячных доходов. В некоторых небольших городах Германии, страдающих от оттока населения и старения общества, индекс доступности превышает 200 пунктов.

В 2015 году IVD ожидает легкого снижения общегерманского индекса. Это произойдет, с одной стороны, из-за того, что "цены на жилую недвижимость, по всей видимости, продолжат умеренный рост", говорит Юрген Михаэль Шик. А вот процентные ставки по ипотечным кредитам "вряд ли будут еще ниже". Поэтому тем жителям Германии, которые подумывают о покупке недвижимости, он рекомендует действовать именно сейчас. "Более высокой доступности жилья во многих немецких городах ожидать уже не стоит", рекомендует вице-президент организации, объединяющей работающих на немецком рынке недвижимости специалистов различного профиля: от маклеров и финансистов до девелоперов.

Rss лента новостей Просмотров: 2041
image