Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине закрылось около 25% хостелов

16.12.2014 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: Сегодня

Отток туристов и экономический кризис ударили даже по бюджетному сегменту гостиничного бизнеса

hostelС начала 2014 года по всей Украине закрылось 25% хостелов. Большинство из них не выдержало удара экономического кризиса и резкого падения туристических потоков.

"Это в основном хостелы, чьи владельцы изначально создавали средства размещения для того, чтобы "срубить" быстрые деньги на футбольном чемпионате Евро-2012", — поясняет президент Всеукраинской молодежной туристической ассоциации Александр Файнин.

Не смогла спасти хостелы даже ценовая борьба за клиента. Учитывая, что с начала года гривня девальвировала почти на 100%, цены в долларах для иностранных туристов стали более чем привлекательными. "Если в прошлом году место в многоместном номере стоило в среднем $12, то сейчас иностранец может приехать в Киев или Львов и поселиться за $6 в том же хостеле", — отмечает Файнин. В национальной валюте хостелы все же были вынуждены поднять стоимость проживания на 10-20% из-за роста тарифов на коммунальные услуги.

Падение въездного туризма в Украине в январе-ноябре 2014 года составило 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основные клиенты украинских хостелов — туристы из Европы и США — боятся ехать в Украину из-за возможной угрозы эскалации военного конфликта и нестабильной политической обстановки, а россияне не едут в страну по политическим причинам.

По состоянию на ноябрь 2014 года в Украине работало 84 официально зарегистрированных хостела. Согласно данным системы HostelWorld, львиная доля хостелов приходится на Киев и Львов, за ними следуют Одесса, Харьков и Днепропетровск.

Меньше всего от кризиса пострадали хостелы на Западной Украине. Если в начале года их загрузка упала до 50%, то уже весной заполняемость хостелов увеличилась до 80%, а осенью практически во все выходные загрузка составила уже 100%. На руку Львову сыграл рост внутреннего туризма, а также спокойная атмосфера и отдаленность от зоны военных действий. Кроме того, во Львов приезжает много туристов из Польши и Чехии, которые, как правило, селятся в хостелах.

В Киеве заполняемость хостелов упала на 60%. "До августа в моих хостелах заполняемость была около 87%, сейчас — 50%. Один хостел я уже закрыл", — рассказывает владелец Роман. По его словам, в нынешней экономической ситуации смогут выжить только хостелы эконом-сегмента, которые будут предлагать минимальные цены на проживание — 25 грн в сутки на окраине Киева. "В столицу едут те, кто тут нашел работу. Снимать хостелы в центре города они не станут — дорого, поэтому выбирают дешевое жилье", — считает Роман.

Согласно данным Офиса по координации гуманитарных действий ООН, по состоянию на начало декабря-2014 в Украине насчитывалось около 1 млн вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса. И те из них, кто не может снять квартиру (из-за финансовых проблем или из-за нежелания арендодателей сдавать недвижимость переселенцам), селятся в хостелах. "Иногда мы селим людей, у которых нет денег, бесплатно. Ненадолго конечно", — говорит владелец одного львовского хостела. Некоторые идут навстречу и делают скидки, которые иногда доходят до 50% от стоимости.

Увеличилась доля проживающих в хостелах студентов-иностранцев, которые ранее обучались в университетах Донецка и Луганска, но были переведены в вузы в других городах Украины.

Напомним, отельный бизнес Украины сейчас переживает самые тяжелые времена за последние 20 лет. На протяжении 10 месяцев рынок демонстрировал постоянный и стремительный спад. Загрузка гостиниц в столице достигла абсолютного минимума — 45%. В Киеве работает около 160 гостиниц с общим номерным фондом 11 тыс. номеров, из них 9 отелей (чуть более 2,1 тыс. номеров) представляют международные бренды.

Rss лента новостей Просмотров: 1495
image