Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Что станет с ценами на киевские квартиры после Нового года

05.12.2014 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: ИинфоБуд

Жить в столице Украины с начала года стало дороже во всех отношениях. Девальвация гривны больно ударила не только по карманам рядовых киевлян, но и привела к росту цен на жилье.

novostroyka Так, по оценкам экспертов средняя стоимость квартир, которые продаются за национальную валюту, с начала года повысилась на 30%.

Больше всего подорожало элитное жилье (на 70%), в то время как квартиры в эконом-сегменте стали дороже на 23%.

И есть все предпосылки к тому, что квадратные метры в столице будут дорожать и дальше.

"Застройщики еще не повысили цены вслед за курсом доллара. Но в течение всего года наблюдалось постепенное повышение цен во всех сегментах. И оно будет продолжаться.

Правда до конца года роста цен мы не увидим, потому что будут действовать различные предновогодние акции, но по итогам 1 квартала и может вновь наблюдаться рост гривневых цен", – говорит старший консультант Виктория Погасий.

По ее словам, в ближайшие 2-3 месяца цены будут плавно повышаться вслед за курсом доллара.

"По итогам 1 квартала 2015 года в среднем по рынку мы прогнозируем рост порядка 10-15%. Высокая инфляция, дорожающие кредиты и рост себестоимости строительных материалов – драйверы роста гривневых цен и от этого, к сожалению, никуда не уйти", – добавляет эксперт.

"От 30 до 40% повышения курса доллара отражается на себестоимости строительства. Еслидоллар вырос на 5 грн, то себестоимость растет приблизительно на 2 грн", – объясняет управляющий партнер KIEV Standard Олег Перегинец.

Стоит отметить, что на данный момент в столице в продаже находятся 180 жилых комплексов. При этом, 2/3 предложений на рынке – бюджетное жилье.

Rss лента новостей Просмотров: 1784
image