Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Отопление в обычной хрущевке будет стоить 500 грн в месяц

22.10.2014 | 09:45 Раздел: Налогообложение Источник: Сегодня

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила тарифы на услуги централизованного отопления со средним уровнем 10-11 грн/кв. м и оплатой исключительно в отопительный сезон.

otoplenie Соответствующее решение, а также новые тарифы на горячее водоснабжение были приняты на заседании регулятора.

"Комиссия понимает, что это достаточно серьезный вопрос, возможно даже проблема, поскольку в среднем стоимость тепла в расчете на 1 кв. м составляет 10-11 грн/кв. м, то есть для средней двухкомнатной "хрущевки" тариф будет составлять 500 грн/мес.

Мы понимаем, что это в разы больше, чем в предыдущий отопительный сезон, но это уровень, который необходим для компенсации затрат предприятий теплокоммунэнерго в условиях отсутствия государственных дотаций", – заявил глава комиссии Владимир Демчишин.

В регуляторе отмечают, что важным фактором, ведущим к резкому росту месячной оплаты, является переход с 12-месячной на 6-месячную оплату (только в отопительный сезон).

"В этой версии тарифов расчет проводился на шесть месяцев (на период отопительного сезона). То есть, только за счет смены методологии, тарифы возросли в два раза. Возможным решением проблемы является пересмотр методологии расчетов и возврат к 12-мес. начислению. Со своей стороны, мы планируем обратиться с этим предложением в Кабмин.

Вместе с тем, комиссия понимает проблематику тарифообразования для ТКЭ, понимает, что газ, который используется для производства тепла, потребляется сейчас и оплачивать его НАК "Нафтогаз Украины" нужно сейчас. Растягивая оплату на 12 мес. мы автоматически создаем для "Нафтогаза" проблемы – курсовую разницу, вымывание оборотных средств", – говорит глава НКРЭКУ.

В комиссии также отметили, что приведение тарифов к экономически обоснованному уровню является безальтернативным, поскольку дотации со стороны государства для ТЭК на 2015 не предусмотрены.

"На сегодня такое решение принято. Мы остаемся в рабочем режиме, будем мониторить уровень оплаты конечными потребителями. Комиссия будет адекватно подходить к ситуации и, в случае необходимости, принимать решения, которые в оперативном режиме помогут сбалансировать проблему повышения тарифов", – говорят в НКРЭКУ.

В комиссии также напомнили о том, что в стране действует программа государственной поддержки (субсидий) для малоимущих категорий населения.

Как сообщалось, летом Нацкомуслуг (регулятор, который ранее устанавливал тарифы в сфере теплоснабжения) повысила тарифы на отопление для киевлян с 2,91-3,1 грн/кв.м. (в течение всего года) до 9,22 грн/кв.м. (в течение 6 мес.).

Тогда же Нацкомуслуг повысила тариф на отопление для потребителей со счетчиками на 48-58% – до 375,3 грн/Гкал (с НДС). До того он был зафиксирован на уровне 237,7-253,15 грн/Гкал (в зависимости от сроков оплаты).

Rss лента новостей Просмотров: 1343
image