Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Премьерминистр планирует демонополизировать рынок оценки недвижимости

01.09.2014 | 09:15 Раздел: Законодательство Источник: Газета

Кабинет министров Украины на заседании в среду примет решение о полной демонополизации рынка оценки для целей налогообложения и начисления других обязательных платежей, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

ocenka-nedvijimosti "Сегодня наконец-то будет ликвидирован этот коррупционный институт оценки", — сказал он, открывая заседание Кабинета министров в среду.

Премьер напомнил, что эта схема, в рамках которой на этот вид оценки было уполномочено лишь несколько фирм, была введена при президенте Викторе Януковиче.

Яценюк добавил, что давно отдал поручение по ее ликвидации, однако оно выполнялось почти пять месяцев.

Как сообщалось, новое направление оценки — с целью налогообложения и начисления других обязательных платежей — предусмотрено ст.172 и 173 Налогового кодекса.

В его развитие было принято постановление Кабинета министров №103 от 26 октября 2011 года об определении оценочной стоимости продаваемой (обмениваемой) недвижимости и объектов незавершенного строительства. Первоначально в реестр были включены почти все желающие того фирмы.

Однако после вступления в силу с 14 мая 2012 года закона о Фонде госимущества с поправками депутата VI созыва Сергея Осыки ситуация изменилась: ФГИ совместно с Государственной налоговой службой должны были составить новый реестр оценщиков для целей налогообложения, для которых этот вид деятельности является исключительным. В этот реестр попали только 12 компаний примерно с 40 специалистами.

Это вызвало протесты оценщиков, которым некоторое время удавалось удерживать рынок от монополизации, отодвигая сроки вступления в силу решения Кабмина о порядке сертификации субъектов оценочной деятельности и проведения оценки с целью определения оценочной стоимости имущества, однако 1 февраля он все же вступил в силу.

Как заявлял глава совета "Украинского общества оценщиков" (УОО) Алексей Амфитеатров, вследствие монополизации рынка услуги оценки в зависимости от объекта колеблются в пределах 0,7-9,7 тыс. грн, не соответствуя заявлениям ФГИ о стоимости таких услуг на уровне 300 грн.

По его словам, речь идет о фактически единственном оценщике с 1 февраля 2014 года в Украине — частной структуре "Украинский институт управления качеством в оценочной деятельности", с которым участники рынка обязаны заключать лицензионный договор, отчисляя за использование зарегистрированных им авторских прав 80 тыс. грн единоразово и дополнительно 80% от стоимости каждой оценки объекта.

Rss лента новостей Просмотров: 7370
image