Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

НБУ ввел черезвычаный режим работы банков Востока Украины и Крыма

25.07.2014 | 10:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Сегодня

Финучреждения должны следовать специальной инструкции

NBY4 Национальный банк Украины с вчерашнего, 24 июля, ввел чрезвычайный режим работы банковской системы в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым.

"Такое решение вызвано ситуацией, которая делает невозможной работу банковской системы в обычном порядке, и имеет целью обеспечить финансирование потребностей государства и жизнедеятельности населения", - сообщили в пресс-службе НБУ.

Особенности организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме, определены постановлением Правления Национального банка Украины от 22 июля 2014 № 435.

Инструкция определяет порядок проведения банковских операций, описание изменений в технологиях их проведения, отдельные вопросы организации деятельности Национального банка Украины и банков Украины, полномочия по принятию решений, связанных с выполнением таких операций в случае возникновения нештатного режима, что делает невозможным работу банковской системы в обычном порядке (далее - чрезвычайный режим работы). Чрезвычайный режим работы может быть введен в период проведения антитеррористических операций, во время техногенных и природных катастроф и т.п.

"Обычно деятельность банков является четко регламентированной, проведение банковских операций предполагает соблюдение большого количества процедур, однако в условиях, связанных с возникновением ситуаций, требующих быстрого реагирования и принятия соответствующих решений, например в условиях угрозы жизни и здоровью работников, банкам Украины и Национальному банку Украины Инструкцией предоставлена возможность по отдельным направлениям действовать по упрощенной процедуре. Вместе с этим повышается уровень ответственности за принятие решений и определение механизмов контроля за их принятием", - пояснили в НБУ.

Инструкцией также определены особенности порядка прекращения работы участника в системе электронных платежей Национального банка Украины (далее - СЭП) и восстановления функционирования участника СЭП после временной приостановки работы, особенности выполнения банком платежных поручений клиентов в случае отключения от СЭП или нарушения работы системы автоматизации банка.

Инструкцией предусмотрены также особенности порядка организации работы с наличными в банковской системе, в частности вопрос перевозки валютных ценностей и инкассации средств, повреждения и уничтожения наличности банками Украины (в случае невозможности ее инкассации НБУ). Определены особенности работы информационных систем Нацбанка, организации и ведения бухгалтерского учета в чрезвычайном режиме работы, организации и проведения работы по восстановлению бухгалтерского учета.

Требования инструкции распространяются на Национальный банк Украины, банки Украины и Государственную казначейскую службу Украины.

Rss лента новостей Просмотров: 833
image