Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Банки могут продать кредитные обязательства жителей Крыма

15.07.2014 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: Банкер

У жителей Крыма в ближайшее время может появиться возможность делать безналичные переводы на территорию материковой Украины в рублях.

doleurorub Такая норма была внесена в законопроект о создании в Крыму свободной экономической зоны, который недавно был принят Верховной Радой в первом чтении.

Кроме того, согласно этому документу, банки получат право продавать кредитные обязательства крымчан иностранным финансовым учреждениям.

Если эти нормы будут приняты, в законодательстве наконец-то появятся разъяснения по поводу того, как банкам возвращать долги по кредитам, взятым жителями полуострова.

Еще в мае Нацбанк Украины издал постановление №260, в соответствии с которым украинские банки должны закрыть свои отделения в Крыму и прекратить корреспондентские отношения с финансовыми учреждениями, расположенными на полуострове.

Но при этом стало непонятно, как крымчане будут возвращать кредиты. Платить деньги напрямую банкам-кредиторам стало невозможно, поскольку они закрыли свои отделения на полуострове. А делать переводы из российских финучреждений, расположенных в Крыму, тоже нельзя, поскольку Нацбанк Украины запретил украинским банкам какие-либо корреспондентские отношения с ними.

Нацбанк не дал никаких разъяснений по поводу того, как выйти из этой ситуации, и кредиторам пришлось самим решать, как им брать деньги со своих крымских заемщиков. И выход был найден. Украинские банки заключили договоры с российскими финансовыми компаниями, которые стали принимать оплату с крымчан. По такому пути в частности пошел банк «Русский стандарт».

Некоторые банки предложили своим клиентам из Крыма погашать кредиты, отправляя средства на счет кредитора в одном из международных банков-корреспондентов. То есть крымчане могут перечислять деньги через отделения российских банков, но не своим кредиторам напрямую, а через посредника, в роли которого выступает какой-либо иностранный банк. Такой метод погашения кредитов практикуют «Дельта Банк», «UniCredit Bank» и другие (подробней об этом, читайте в материале Украинские банки вернут кредиты крымчан при помощи России?)

В Национальном банке Украины знают о том, что кредиторы применяют такие схемы погашения кредитов, но возражений против этого не имеют.

«Украинское законодательство пока никак не регулирует ведение экономической деятельности на оккупированной территории. В этой ситуации заемщики решают проблему с погашением кредитов всеми доступными способами. Банкам пока не было разослано объяснение от регулятора по поводу механизма погашения кредитов. При этом, регулятор не считает, что перечисление средств на счета украинских банков, которые находятся в банках-корреспондентах, является прямым нарушением Постановления НБУ №260», – пояснил корреспонденту Крым.Реалии проинформированный источник в Нацбанке.

Rss лента новостей Просмотров: 1378
image