Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Себестоимость строительных работ с начала года выросла на 20%

14.07.2014 | 09:15 Раздел: Строительство Источник: ЮБР

Себестоимость строительства 1 кв. м жилой и коммерческой недвижимости в Киеве с начала 2014 года возросла на 15-20% и без учета стоимости земли по состоянию на июль составляет 5 тыс. грн.

stroit5 Об этом сообщила пресс-служба проектной компании "АИММ-ГРУПП" (Киев) со ссылкой на аналитиков компании.

"Изменение себестоимости связано с увеличением уровня инфляции и рисков заказчика в связи с нестабильной ситуацией в стране", – цитирует пресс-служба директора "АИММ-Групп" Анну Искиэрдо.

По данным компании, без учета затрат на инфраструктуру себестоимость строительства 1 кв. м жилой недвижимости в столице к настоящему времени составляет порядка 6 тыс. грн, офисной – 7-8 тыс. грн, торговых объектов без внутренней отделки площадей арендаторов – 8-10 тыс. грн.

При этом минимальная себестоимость строительства 1 кв. м жилья в Киеве составляет порядка 3,5 тыс. грн, а максимальная может достигать 7 тыс. грн.

Вместе с тем, Искиэрдо отметила, что на себестоимость строительства влияет множество факторов, среди которых правильное управление проектом, рациональные архитектурные и проектные решения, необходимость подводить к участку дополнительные инженерные сети, стоимость земли и используемых стройматериалов, объекты инфраструктуры и другое.

"Именно поэтому себестоимость строительства у каждого отдельного объекта разная", – пояснила директор "АИММ-Групп".

Rss лента новостей Просмотров: 1225
image