Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Перепланировка без вмешательства в несущие конструкции не потребует никаких разрешений

27.06.2014 | 09:15 Раздел: Законодательство Источник: КБУ

Правительство выступает за отмену требований относительно получения разрешения исполнительного комитета советов на выполнение работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома или помещения, которые не предусматривают вмешательства в несущие конструкции или инженерные системы.

proekt2 Разработанные Минрегионом изменения в действующее законодательство относительно отмены таких требований Кабинет Министров Украины одобрил на заседании 25 июня, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений» устраняет двойное регулирование одних и тех же процедур, унифицирует их и упрощает.

Документ предусматривает также определение перечня объектов строительства и строительных работ, которые могут проводиться без получения документа, дающего право на их выполнение, и после завершения которых объект не требует принятия в эксплуатацию.

Кроме того, понятие «объект строительства» законопроектом распространяется на части зданий и сооружений, которыми, в частности, есть квартиры в многоквартирных жилых домах. По словам специалистов, это обеспечит возможность осуществления реконструкции и капитального ремонта таких квартир в соответствии с градостроительным законодательством.

Итак, после вступления в силу данного закона, переоборудование и перепланировка не потребует никаких разрешений, а осуществление реконструкции и капитального ремонта квартир, других частей зданий и сооружений будет значительно упрощена.

Их категория сложности как отдельного объекта строительства будет ниже, что существенно повлияет на требования по экспертизе проекта и разрешительные процедуры.

Rss лента новостей Просмотров: 1672
image