Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В каких городах Украины самая дешевая аренда жилья

26.06.2014 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: Газета

В мае по сравнению с апрелем арендная плата за однокомнатную квартиру снизилась по всем областным центрам Украины, кроме Сум и Львова, а также крымских Севастополя и Симферополя.

kluchi Специалисты проанализировали арендные ставки за однокомнатные квартиры по крупным городам Украины, а также Севастополю и Симферополю.

Украинцы снизили арендные ставки на свои квартиры на 1,8-25%. Менее всего снижение коснулось "однушек" в Одессе, больше всего — в Хмельницком. В столице же однокомнатные квартиры подешевели на 10,1%.

В абсолютном выражении однокомнатные квартиры ощутимее всего подешевели в Хмельницком — на 568 грн и теперь стоят в среднем 1620 грн в месяц.

Меньше всего снижение цены ощутили в Луцке — 59 грн в месяц, теперь квартиру там предлагают в среднем за 1923 грн в месяц. А в столице "однушки" в мае стали дешевле на 433 грн. Сейчас такую квартиру в Киеве можно арендовать в среднем за 3839 грн.

ТОП-3 самых дешевых квартир по крупным городам Украины сейчас выглядит так: Чернигов — тут можно арендовать жилье за 1529 грн, Кировоград –1560 грн и Житомир — за 1587 грн.

Больше всего в мае подорожала аренда "однушек" во Львове — на 10% или на 248 грн, теперь такое жилье можно "снять" за 2723 грн в месяц. Меньше всего подорожала в Сумах — всего на 2% или на 40 грн, аренда теперь составляет около 1920 грн в месяц.

Крымский Севастополь поднял цены на аренду "однушек" в мае на 12,3% или на 409 грн, сдавая теперь в аренду такое жилье в среднем за 3735 грн. Симферополь поднял аренду на 14,6% или на 374 грн, выставив средние цены на уровне 2943 грн.

ТОП-3 самых дорогих для аренды городов выглядит так: Одесса — аренда здесь стоит 4146 грн, Киев — 3839 грн и Севастополь — 3735 грн.

По мнению аналитиков, почти повсеместное падение арендных ставок в крупных городах Украины связано с общим снижением уровня жизни, покупательской способности, а часто еще и бизнес-активности. К тому же многие украинцы сталкиваются и с проблемой сокращений и увольнений, и поэтому уже не могут позволить себе дорогое жилье. Следовательно, чтобы не потерять своих арендаторов, собственники вынуждены снижать цены на аренду.

Повышение арендных ставок в Крыму объясняется, во-первых, аннексией полуострова и большим притоком командированных россиян, нуждающихся в жилье; во-вторых, начавшимся летним сезоном и притоком отдыхающих.

Rss лента новостей Просмотров: 2597
image