Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

На территории Софийского собора в Киеве предотвращено строительство жилого комплекса

13.06.2014 | 09:00 Раздел: Строительство Источник: РБК

На территории Софийского собора в Киеве предотвращено строительство. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Sofiya-Kievskaya "Хозяйственный суд города Киева по вмешательству прокуратуры столицы вернул из незаконной аренды 0,87 га земель историко-архитектурного заповедника "Древний Киев", - говорится в сообщении.

В 2007 г. решением Киевсовета земельный участок в Кияновском переулке, 12-а, стоимость которого составляет почти 58 млн грн, был предоставлен в краткосрочную аренду столичному обществу для строительства офисно-жилого комплекса с подземным паркингом.

Впоследствии, в договор были внесены изменения, а именно продлен срок пользования участка до 10 лет и изменен арендатор.

Как выяснилось в ходе проверки, указанная земля находится в пределах центрального исторического ареала города на территории архитектурного заповедника "Древний Киев".

Несмотря на это участок был отдан под застройку жилого комплекса, планировка которого никоим образом не регламентировалось с существующей застройкой и общим силуэтом ансамбля сооружений Софийского собора.

Кроме того, данный участок предоставлялся арендатору без всякого согласования с секретариатом ЮНЕСКО, который занимается всемирно-культурным и природным наследием.

Rss лента новостей Просмотров: 1097
image