Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Жителей Крыма призвали не платить кредиты украинским банкам

12.05.2014 | 09:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Банкер

После решения Нацбанка Украины о прекращении деятельности украинских банков в Крыму крымчане, бравшие кредиты в таких банках, освобождаются от выплаты кредитов, заявила на пресс-конференции в агентстве е-Крым сообщила координатор общественного движения "Крымский форс-мажор: свобода от кредитов" Виктория Жуковская.

nalogovie-kaanikyli "Это (прекращение деятельности украинских банков в Крыму — прим.ред.) — форс-мажор, который регулируется и украинским и российским законодательством. В украинском законодательстве это статья 607 Гражданского кодекса, в которой говорится, что в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, все договоры автоматически прекращают свое действие.

В российском законодательстве это статья 416 Гражданского кодекса, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным", — заявила Жуковская.

Она добавила, что правозащитный комитет "Дело чести" готов защищать права жителей Крыма и посоветовала обращаться по всем возникающим вопросам в комитет.

Заметим, что ранее российский Фонд защиты вкладчиков объявил о необходимости выплаты кредитной задолженности жителей Крыма перед украинскими банками. При этом Фонд объяснял, что примет выплаты от крымских заемщиков и направит в украинские банки.

По данным на 1 февраля 2014 года, украинские банки предоставили заемщикам Крыма кредиты на сумму 16,6 млрд грн.

Rss лента новостей Просмотров: 1848
image