Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

У девелоперов возникают серьезные проблемы с регистрацией недвижимости

08.05.2014 | 09:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: Обозреватель

Чтобы зарегистрировать квадратные метры представителям строительных компаний необходимо по несколько месяцев ждать в очереди.

doverennost А также отдавать регистраторам документы, которые имеют материальную ценность и потеря которых является серьезной утратой для собственников – убежден заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу девелоперской компании "Т.М.М." Алексей Говорун.

Девелопер сообщает о необходимости упростить требования регистраторов и сократить сроки оформления жилья.

"При регистрации недвижимости в интересах своих клиентов мы сталкиваемся с массой проблем. Застройщик, в зависимости от проекта жилого комплекса и очередностей его запуска, оформляет документы на 200?400 квартир. Помимо этого, в каждом объекте, как правило, расположены нежилые помещения и парковочные места.

В регистрационной службе сегодня действует негласное табу — до 5 регистраций жилых или нежилых помещений в день для застройщиков и юридических лиц. Спрашивается, сколько времени необходимо представителю строительной компании для регистрации всей недвижимости в жилом комплексе? Кроме того, требования регистраторов постоянно меняются.

Например, сначала просят предоставить копии различных документов, потом нужно их нотариально заверить. В конце концов, могут потребовать оригиналы. Но эти документы необходимы при проведении проверок, получении различных разрешений и пр. А если регистратор их потеряет? Кто тогда будет нести ответственность?

Более того, даже процесс подачи заявки на регистрацию помещений может занять несколько дней. В нашей практике были случаи, когда имея на руках идентичные пакеты документов, право собственности на одну квартиру регистрируют, а на вторую уже нет.

Rss лента новостей Просмотров: 1036
image