Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В Киеве значительно уменьшился спрос на аренду квартир

14.04.2014 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: ЮБР

На рынке аренды жилой недвижимости Киева наблюдается значительное падение спроса и стремительный рост предложения, как следствие – снижение до 20% цены долгосрочной аренды жилья в столице, которую декларируют арендодатели в своих объявлениях.

kluchi Таковы результаты исследования рынка жилой вторичной недвижимости Киева в марте 2014 года, которое провели специалисты исследовательской группы Colliers International на основе анализа размещенных на портале объявлений и поведения пользователей портала (531 тыс. посещений).

Стоимость аренды жилья в Киеве долгие годы оставалась одним из главных препятствий, которое приходилось преодолевать работающим в столице иногородним.

С начала этого года ситуация изменилась, в марте арендные ставки на квартиры упали до 20% (в сравнении с мартом 2013 года). Татьяна Шаматуха, управляющий партнер рекрутинговой компании "Гармония Бизнес Развития", рассказала, что "в связи со снижением покупательской способности и, как следствие, снижением бизнес-активности (а в отдельных случаях, и с закрытием рынка сбыта) в 2014 году многие работодатели начали сокращения в своих компаниях.

Каждый второй кандидат, который приходит на собеседование сообщает о том, что его сократили или в компании планируется сокращение. Многие иногородние сотрудники, потеряв работу, вынуждены покидать столицу". Как следствие, квартиры, которые сдавались в аренду, освобождаются, рынок аренды теряет арендаторов.

Одновременно наблюдается стремительный рост предложения квартир для аренды, за год по некоторым типам квартир оно выросло до тех же 70%, что также может свидетельствовать о падении спроса на рынке.

Так, в марте 2014 года предложение аренды:

Rss лента новостей Просмотров: 1969
image