Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Программа доступного жилья в Украине приостановлена

04.04.2014 | 11:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Ол биз

Госфонд содействия молодежному жилищному строительству приостановил реализацию государственной программы "Доступное жилье 70/30", которая предусматривает компенсацию государством 30% от стоимости жилья, в связи с полной остановкой государственного финансирования программы.

zhil-kodeks Как сообщила пресс-служба учреждения, остановка финансирования данной программы предусмотрена принятыми Верховной Радой 27 марта изменениями к Госбюджету на 2014 год.

"После внесения изменений в Госбюджет, новых соглашений по программе доступного жилья, в рамках которой гражданам предоставляется поддержка в виде 30% от стоимости жилья, заключаться не будет.

Впрочем, остается вопрос граждан, которые в рамках этой программы заключили в конце прошлого года соглашения, но не успели получить господдержку.

Относительно них фонд продолжает работу, в частности, с Минрегионом и Минфином. Надеемся, что этот вопрос будет положительно решен", - сказал глава правления госфонда Леонид Рысухин.

Он также отметил, что внесенными в Госбюджет изменениями было сокращено финансирование и других жилищных программ, реализуемых фондом.

В частности, финансирование программы льготного кредитования молодежи сокращенно на 54,1 млн.грн., до 25,9 млн гривен. А финансирование программы удешевления стоимости ипотечных кредитов (13/3) уменьшено на 230 млн гривен до 110,2 млн гривен.

По словам Рысухина, оставшихся 25,9 млн.грн. для программы льготного кредитования молодежи хватит для предоставления льготных долгосрочных кредитов по договорам, заключенным с заемщиками в 2013 году.

Что же касается программы удешевления ипотеки, Рысухин отметил, что финансирования в размере 110,2 млн.грн. на текущий год хватит для выполнения обязательств по ранее заключенным договорам. В то же время, новые договора по этой программе теперь заключаться не будут.

"После внесения изменений в Госбюджет, на программу 13/3 предусмотрено столько средств, сколько необходимо для выплаты компенсации по ранее заключенным договорам.

Новых договоров не будет. Паспорт бюджетной программы подписан и отправлен в региональные подразделения казначейства. Это значит, что теперь компенсация будет выплачиваться во всех регионах без задержек", - подчеркнул Рысухин.

Rss лента новостей Просмотров: 777
image