Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Что будет со сгоревшим Домом профсоюзов

24.03.2014 | 09:30 Раздел: Строительство Источник: Вести

Центр Киева возвращается к нормальной жизни. И хотя центр еще не освобожден от протестующих, а баррикады остаются на своих местах, уже идет обсуждение, как можно использовать в мирных целях их остатки. Еще один вопрос на повестке дня — что будет со сгоревшим Домом профсоюзов.

dom-profsojuzov Оъявят конкурс

По словам главного архитектора Киева Сергея Целовальника, в ближайшее время пройдет конкурс на лучший проект по реконструкции Крещатика.

«Мы создадим общественный совет, который признает Майдан. В него войдут архитекторы, художники, скульпторы. Они отберут наиболее интересные проекты.

А окончательное решение примут жители столицы. Сами проекты вывесим прямо на Крещатике.

И люди будут голосовать — наклеивать на плакаты номерные наклейки или класть карточки в специальный карманчик под проектом. Победит проект, который наберет больше карточек», — пообещал Целовальник.

А вот Дом профсоюзов пытаются под шумок превратить в высотку. По словам и. о. заместителя главы КГГА Михаила Кучука, к нему уже дважды приходили представители профсоюзов с просьбой разрешить строительство 12-этажного дома во дворе здания.

«Это здание хочет построить частная фирма. Часть площади она выделит профсоюзам, а себе заберет помещение в фасадном здания. Они подходили ко мне и четыре, и два года назад, и я им отказывал.

Теперь снова пришли», — рассказал Кучук. Однако глава ФПУ Григорий Осовой уверяет, что ничего о таком предложении не знает.

Он надеется, что здание будет отремонтировано к 2016 году — к 25-й годовщине независимости страны. «Эксперты оценивают работы: кто в 20, а кто и в 230 млн гривен», — говорит он и добавляет, что часть расходов должен взять госбюджет, но могут быть привлечены и кредиты.

Обещание Петра Порошенко, которое касается восстановления брусчатки на ул. Грушевского, никто не отменял. Но как сказали нам в его пресс-службе, когда и как это будет сделано, пока не знают, мол, сейчас не до того.

Rss лента новостей Просмотров: 1526
image