Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Вторичный рынок недвижимости обрушился на 70% из-за безналичных расчетов

13.02.2014 | 09:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: ОлБиз

Количество сделок на вторичном рынке жилья за последнее время существенно уменьшилось, что является следствием введения ограничений на наличные расчеты.

arenda-nedvizhimosti Об этом в эксклюзивном комментарии сказал ведущий специалист департамента маркетинга одного из столичных агентств недвижимости Сергей Костецкий.

Костецкий отметил, что ключевым фактором влияния на рынок недвижимости являются законодательные нововведения, а экономическая ситуация и определенные политические проблемы составляют лишь 20%

Наиболее сильный отпечаток среди других изменений имеет ограничение наличных расчетов до 150 тысяч гривен.

"Первичный рынок глобально не пострадал, там всегда были безналичные оплаты, сейчас застройщики предлагают достаточно хорошие варианты, поэтому в новостройках люди покупают жилье достаточно активно. А вот максимально пострадал именно вторичный рынок, с сентября по декабрь прошлого года продажи упали на 50%, а в январе этого года - еще на процентов 30 по сравнению с декабрем", - сказал Костецкий.

По его словам, важными законодательными нововведениями, которые в ближайшее время повлияют на рынок жилья, также является введение налога на недвижимость с 1 января 2014 года и новая оценка недвижимости.

Rss лента новостей Просмотров: 4021
image