Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Как вели себя украинские банки на рынке депозитов

07.02.2014 | 10:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Форбс

За 2013 год украинцы доверили банкам 433,7 млрд гривен – на 69,7 млрд гривен больше, чем годом ранее. 82,9 млрд гривен из них – это вклады до востребования, остальные 350 млрд гривен – срочные вклады.

banki_seif На 15 банков из группы крупнейших приходится 289,8 млрд гривен средств физлиц. В портфеле этой группы доминировали гривневые вклады.

Этому способствовали высокие ставки по гривневым депозитам и курс на девалютизацию.

«В 2013 году мы делали акцент на привлечении депозитов в гривне.

Это обусловлено нововведениями НБУ относительно норм резервирования по валютным вкладам», – говорит начальник управления сбережений и платежей UniCredit Bank Ольга Шостак.

В этом банке гривневые вклады на конец 2013-го составили 62%; по 66% депозитного портфеля – у Райффайзен Банка Аваль и банка «Финансы и кредит».

«Клиенты увидели, что политика дедолларизации экономики приносит результат. На 1 января депозитный портфель в гривне у нас составлял 48,4%, в долларе – 39,7%, а в евро – 11%», – рассказывает заместитель директора департамента розничного банкинга Укргазбанка Дмитрий Замотаев.

Лидеры по темпам

На первом месте по темпам роста средств населения – банк «Надра»: за 2013 год количество средств частных лиц на его счетах выросло на 109,8% (6,4 млрд гривен), депозитов – на 211,8% (5,4 млрд гривен). «На протяжении прошлого года мы предлагали клиентам выгодные условия, в частности – акцию «Финансовый туризм».

Средняя процентная ставка по годовым депозитам у нас была такой: 18,5% в гривне, 10,3% в долларах и 9,2% в евро», – перечисляет директор по розничному бизнесу банка «Надра» Сергей Козлов.

На втором месте по приросту – Дельта Банк (95% рост). Банк активно привлекал депозиты частных лиц, а также присоединил в 2013 году портфели Кредитпромбанка, «Астра» и Сведбанка.

На третьем – Сбербанк России. У него за минувший год средства физлиц выросли на 39,6% – до 12,5 млрд гривен. К 1 января 2014-го население принесло в банк 10,4 млрд гривен – против 7,7 млрд гривен на 1 января 2013-го.

«По ставкам на протяжении года гривневые вклады колебались в диапазоне 12-12,8%, долларовые – в периметре 7-7,5%. Рост объема депозитов физических лиц связан, прежде всего, с высоким доверием клиентов к бренду банка и правильно выбранной стратегией», – поясняет заместитель председателя правления Сбербанка России Ирина Князева.

Четверку по темпам привлечения средств частных лиц замыкает банк «Финансы и кредит» с 34,7%-ным приростом (11,7 млрд гривен, из них 10,7 млрд гривен – срочные вклады).

Заместитель председателя правления банка «Финансы и кредит» Виктор Голуб объясняет, что в течение года учреждение расширяло каналы продаж депозитов и улучшало потребительские качества продукта.

Далее по темпам привлечения средств физлиц идут ПриватБанк (прирост 24,6%), Ощадбанк (20,2%), ВТБ Банк (13,4%). По объемам вкладов традиционным лидером стал ПриватБанк, аккумулировавший 105,7 млрд гривен средств частных лиц.

Депозиты населения в «Привате» на конец года составили 87,5 млрд гривен – тогда как на 1 января 2013-го украинцы вложили в этот банк 70,2 млрд гривен.

«ПриватБанк продолжает доминировать на рынке депозитов за счет высокого проникновения: второй по количеству отделений, 50% банковских карт эмитированы этим банком», – констатирует аналитик банковского сектора группы

«Инвестиционный Капитал Украины» (ICU) Михаил Демкив. Сегодня сеть «Привата» насчитывает 3300 отделений.

На втором месте по системе – государственный Ощадбанк (сеть порядка 6000 отделений). Средства населения на его счетах к 2014 году превысили 35 млрд гривен. «В 2013 году Ощадбанк оптимизировал перечень депозитных продуктов.

Мы совершенствуем свои внутренние процессы, работаем над повышением качества обcлуживания. В частности, мы внедрили мультиканальную систему «Ощад24» – web и mobile банкинг.

Начали открываться отделения нового современного формата с круглосуточными залами самообслуживания, управлением очередью, и так далее», – рассказывает заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

На третьем и четвертом местах по объемам – Дельта Банк (23,4 млрд гривен; 25,7% прироста по году) и Укрэксимбанк (15,6 млрд гривен; 17% роста за 2013 год).

«Укрэксимбанк традиционно воспринимается населением как более надежный, учитывая государственную форму собственности. При относительно небольшом количестве отделений, которых насчитывается 125, банк продолжает наращивать депозитную базу», – объясняет Демкив.

Реакция на протесты

Испытания на прочность для банков начались в декабре 2013-го. Вкладчики среагировали на политические события, переводя гривневые вклады в валютные. В первые дни противостояния масштабы валютизации достигали $100 млн в сутки.

«Темпы роста депозитов замедлились в декабре. Обычно перед Новым годом прирост вкладов самый значительный – банки предлагают акционные условия, происходит ускорение.

В 2013 году мы бы наблюдали то же самое, если бы не беспокойство людей по поводу курса гривны», – отмечает руководитель аналитического департамента ИК SP Advisors Виталий Ваврищук.

Более жестким для банкиров стал январь.

«В январе 2014-го политическая нестабильность отобразилась и на вкладчиках. Особенно напряжена обстановка в последнюю неделю, когда политические страсти накаляются.

Безусловно, есть вкладчики, которые однозначно настроены забрать вклад и хранить деньги дома. Но больше людей, поинтересовавшись ситуацией в банке, принимают решение оставить свои сбережения», – рассказывает Ольга Шостак.

Вопреки конфликту пока что банкиры прогнозируют, что в наступившем году они продолжат понижать ставки по вкладам.

«В 2014 году тенденция к снижению среднего уровня процентных ставок по вкладам, которую мы наблюдали на протяжении 2013 года, продолжится.

С целью увеличения прибыльности кредитные учреждения будут снижать ставки», – резюмирует начальник управления пассивных, комиссионных и сервисных продуктов ВТБ Банка Марина Кшинина.

Rss лента новостей Просмотров: 1329
image