Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

"Топовые" зарплаты в Украине превышает средние в 30 раз

03.02.2014 | 10:45 Раздел: Налогообложение Источник: Редакторский портал

В прошлом 2013 году максимальная официальная зарплата "боссов" в Украине составляла 120 тыс. грн в месяц, а в среднем топ-менеджерам платят от 30 до 80 тыс. грн.

dollar Много зарабатывают и их помощники - по данным рекрутеров, опытной "правой руке" руководители готовы платить от 10 тысяч грн в месяц (см. инфографику).

Такие данные опубликовала рекрутинговая компания "Хедхантер". Если сравнить доходы "топов" с официальной средней зарплатой по стране, получается, что успешные руководители зарабатывают в 9-37 раз больше, чем "середняки", и входят в 2,8% (около 400 тыс. чел.) самых высокооплачиваемых наемных работников.

Почти Европа.

Государственная служба статистики не учитывает градацию зарплат выше 10 тыс. грн, однако можно предположить, что людей с такими высокими доходами, как у "топов", в Украине всего 40-50 тысяч на все население, считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

По его мнению, столь высокая разница между зарплатой "топа" и наемного работника - это мировая практика. "При СССР директор завода получал максимум втрое больше среднего рабочего.

Но задача директора была выполнять спущенный сверху план, а не вести успешный бизнес, - поясняет Охрименко.

- А нынешний руководитель должен получать намного больше, чем даже его первый зам - ведь на нем лежит ответственность за принятие решений, определяющих результаты работы фирмы.

На Западе есть правило: если хочешь, чтобы твоя фирма зарабатывала миллиарды, ты должен платить ее руководителю зарплату в десятки миллионов".

Как разъяснила нам директор по персоналу крупного холдинга Екатерина Сергеева, в крупных компаниях у топ-менеджеров, помимо оклада, есть годовой бонус по итогам работы компании, и он может составлять 20-100% его годового дохода (то есть от 1,5 до 12 окладов. - Авт.).

"Если окажется, что его руководство неэффективно, босс не только не получит бонус, но и будет досрочно уволен", - говорит Сергеева.

Как стать боссом.

По словам руководителя исследовательского центра hh.ua Ульяны Ходоровской, среди топ-менеджеров существует жесткая конкуренция за хорошее место.

Успешных пытаются перекупить, а уволенным приходится по 5-6 месяцев ходить на собеседования, а то и согласиться на меньшую зарплату.

"Основное требование к соискателю на должность руководителя - минимум 10-летний опыт руководящей работы в сопоставимой по масштабу структуре с хорошими результатами работы, - рассказала нам Ходоровская.

- Ценится наличие наработанных связей, особенно в торговле, рекламе. Само собой подразумевается владение программным обеспечением, знание минимум одного иностранного языка.

Также претендент должен уметь убедить работодателя, что именно он - тот человек, который нужен, ведь параллельно рассматриваются 2 и более кандидатур".

Кстати, по ее словам, зарплата в 120 тыс. грн скорее исключение, чем правило - за последние пару лет оклады "топов" упали на 15-20%.

Однако если учитывать размеры бонусов, ежемесячные доходы в 120 тыс. грн у некоторых сохранились.

"В 2014 - плюс 20%"

По словам Охрименко, в 2014 году зарплаты у украинцев вырастут до 20% (в прошлом году было 8%).

Причины - запланированное в проекте госбюджета повышение окладов бюджетникам, которое потянет за собой и остальных. Но половину доходов съест инфляция.

Rss лента новостей Просмотров: 1440
image