Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Вероятность дефолта Украины приближается

11.12.2013 | 09:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Риск дефолта Украины вырос до максимума за 4 года.

dollar Стоимость кредитно-дефолтных свопов превысила отметку 1139 пунктов, что выше, чем в кризисные годы.

Иными словами, инвесторы больше уверены в банкротстве страны, чем в сохранении ее платежеспособности.

При текущей цене CDS, для страховки от невыплат по облигациям на сумму 10 млн долларов, инвестор должен в течение пяти лет выплачивать по 1,139 млн долларов ежегодно.

То есть за пять лет придется уплатить более 5 млн долларов. Однако стоит отметить, что CDS - инструмент во многом спекулятивный.

Соответственно, чем больше вокруг Украины негативных новостей, тем быстрее дорожает страховка. Впрочем, до реального дефолта дело не дошло даже в Греции в самые тяжелые времена. Да и сами кредитно-дефолтные свопы - инструмент, который имеет очень сложную систему.

Это касается как самого признания события дефолтом, так и дальнейших выплат по страховке.Сейчас экономика Украины находится в рецессии. По словам премьер-министра страны Николая Азарова, ВВП по итогам 10 месяцев снизился на 0,6%.

Судя по всему, рецессию Украина в 2013 году преодолеть не сможет, несмотря на то что в бюджете на текущий год заложен рост на уровне 3,4%. Дефицит бюджета по итогам прошлого года составил 3,6%, без учета прочих обязательств правительства, а в этом году, с учетом всех статей, показатель может достигнуть 5,6%.

С учетом этих факторов и дефицита счета текущих операций, который в 2013 году может составить около 8,1%, будет расти государственный долг. В 2012 году госдолг находился на уровне 72% ВВП, а в 2013 году ожидается рост до 78%. В 2014 году Украине потребуется выплатить 17,4 млрд долларов для обслуживания внешнего долга.

Rss лента новостей Просмотров: 1982
image