Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Люди не спешат снимать депозиты - эксперт

11.12.2013 | 10:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

На сегодняшний день нет объективных препятствий для того, чтобы в Украине не сохранялась банковская система.

kapilka Конечно же, ситуация такой вот неопределенности — она повышает нервозность в обществе, в том числе и в финансовой сфере.

Сейчас все помнят период в 2004, когда были заморожены или ограничены выплаты по депозитам, или даже были проблемы у некоторых банков.

Но все эти проблемы начинались именно с нарастания панического настроения вкладчиков.

Любой банк во всем мире, когда около 15-20% вкладчиков хотят забирать свои деньги, начинает ощущать проблемы и впадать в коллапс, потому что у финучреждений нет столько свободных денег.

Поэтому в данной ситуации проблемы банкам могут создать сами вкладчики. Потому что, если сейчас все бросятся снимать вклады, то мы получим проблемы с ликвидностью банков, что может привести к проблемам в банковской системе.

Но это субъективный фактор, на его фоне есть еще ряд других позитивных факторов. Прежде всего — это то, что у НБУ и коммерческих банков уже есть опыт работы в похожей ситуации. Второй момент, как мне кажется, на сегодняшний день — люди более рациональны, чем раньше, поэтому, вряд ли вкладчики начнут, массово снимать депозиты.

И также стоит учитывать, что банки сегодня не очень активно выдают кредиты, что дает дополнительную возможность увеличить их ликвидность. Сейчас многие банки вкладывают свои средства в ценные бумаги правительства.

Поэтому, если государство захочет стабилизировать ситуацию, то оно вполне может, с помощью регулирования этих ценных бумаг и доходов по ним, поддержать ликвидность банков. Поэтому такого же ступора, как в 2004 году уже не будет.

Rss лента новостей Просмотров: 1293
image