Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Украину ждет экономический коллапс - европейский эксперт

04.12.2013 | 11:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Украине грозит экономический коллапс в скором времени - из-за двойного дефицита и сокращающихся резервов.

dolg1 Действующая власть должна отреагировать на события, происходящие в стране. Наилучшим выходом будет подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Такое мнение высказал Тимоти Эш, главный экономист подразделения развивающихся рынков Standard Bank, в эфире Bloomberg TV.

Эш указал, что экономика Украины переживает спад и испытывает давление дефицита бюджета (6% ВВП) и текущего счета (8% ВВП). Это, а также сокращающиеся золотовалютные резервы - их объема на настоящий момент хватит лишь для покрытия двух месяцев импорта - создает угрожающую ситуацию в Украине.

Кроме того, по его словам, страна испытывает давление со стороны России, одновременно нуждаясь во внешнем финансировании. Его может предоставить либо Россия, либо Международный валютный фонд. Российская Федерация предоставит финансовую помощь только в обмен на вступление Украины в Таможенный союз.

"Но и для этого необходимо доверие между Путиным и Януковичем, чего не существует в принципе", - полагает Эш. Наконец, страна переживает политический кризис. "Не похоже, чтобы власть и оппозиция в ближайшее время примирились и создали коалиционное правительство", - отметил эксперт.

По мнению Эша, Президент Украины Виктор Янукович должен удерживать евроинтеграционный вектор развития страны и в ближайшее время возобновить переговоры с ЕС. "Если бы Янукович подписал в Вильнюсе Соглашение об ассоциации, он мог бы заручиться поддержкой ЕС и МВФ и противостоять давлению России", - убежден Эш. Сейчас Украина находится на перепутье, и это очень опасно для страны, заявил он.

Rss лента новостей Просмотров: 2952
image