Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Украине до 2030 года нельзя будет продавать землю

05.11.2013 | 09:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Украинские депутаты хотят запретить продажу земли сельскохозяйственного назначения до 2030 года.

Соответствующий законопроект зарегистрировал в Раде парламентарий Николай Рудьковский.

prodaga-zemli2 Главной причиной продления моратория автор законопроекта называет "ненадлежащее законодательное обеспечение внедрения и регулирования рынка земли".

Кроме того, в документе отмечается, что согласно данным опросов, около 12% владельцев паев готовы их продать сразу после отмены моратория. Большинство из них — это городские жители, которые получили землю в наследство.

"Это означает создание значительного предложения на рынке из-за отсутствия спроса, ведь купить землю под силу только отдельным аграрным холдингам и крупным предприятиям, а также богатым несельскохозяйственным компаниям. Большинство аграриев себе этого не позволят, ибо в них нет свободных капиталов", — говорится в пояснительной записке.

Таким образом, по мнению депутата, отмена моратория может даже вызвать спад производства в аграрном секторе, ведь оборотные средства будут направлены на покупку земли.

"Ситуация осложняется недостаточными объемами государственной поддержки производителя и низкими ценами на продукцию, которые не возмещают расходов", — считает парламентарий.

Rss лента новостей Просмотров: 1165
image