Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Домовладение определяет уровень безработицы - ученые

05.11.2013 | 09:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Стремление купить сосбственнную картиру повышает риск оказаться без работы, выяснили ученые из Великобритании.

budget Исследование связи между домовладением и занятостью в США привело их к выводу, что отказ от аренды квартиры в пользу покупки квартиры снижает мобильность рабочей силы и сдерживает развитие бизнеса.

Профессор Уорикского университета Эндрю Освальд проанализировал американскую статистику с 1950 года и пришел к выводу, что за приростом собственников жилья в каждом из штатов с лагом примерно в пять лет следовал всплеск безработицы, причем удвоение числа домовладельцев приводит к более чем двукратному росту числа безработных.

В исследовании также принимал участие профессор экономики Dartmouth College Дэвид Бланчфлауер, который ранее был членом комитета по денежно-кредитной политики Банка Англии.

Результаты исследования, считает Освальд частично объясняют, почему в Испании, где 80% квартир и домов принадлежат их жильцам, безработица превышает 25%, а в Швейцарии, где лишь треть жилья находится в собственности, - занятость составляет 97%.

Другой пример - Германия, где которой наем жилья столь же распространен, как и относительно низкая безработица.

Освальд отметил, что его финские коллеги проводили аналогичное исследование в Скандинавии и пришли к таким же результатам.

Британские ученые пришли к выводу, что рост доли собственников жилья сокращает рынок труда практически в каждом из 49 исследованных американских штатов.

Такую корреляцию сокращением подвижности населения: переезд в поиске работы становится затратным и длительным делом, а ездить далеко каждый день люди не желают.

Другая гипотеза cвязана с торможением развития бизнеса в местах частной застройки: собственники противятся промышленному строительству в жилых районах.

Rss лента новостей Просмотров: 1401
image