Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Ради МВФ в Украине урежут зарплаты и субсидии

04.11.2013 | 10:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Фонд требует от нас жесткой бюджетной экономии

deneg_net1 31 октября Международный валютный фонд объявил о завершении работы своей миссии в Киеве, которая с 17 по 29 октября изучала ситуацию в стране.

Тональность заявления МВФ очень похожа на содержание первого меморандума, подписанного с Украиной в начале кризиса, пять лет назад.

"Жесткая монетарная политика и административные меры в поддержку обменного курса, вероятно, будут и в дальнейшем сдерживать инвестиции и тормозить экономический рост",— отметили специалисты фонда.

Ключевые претензии МВФ касаются бюджетной политики, которая должна быть сведена к режиму экономии. Фонд рекомендует "авансом осуществить существенное повышение тарифов на газ и отопление для населения и принять график дальнейшего повышения до уровня себестоимости". Чтобы смягчить последствия роста цен, социальной помощью необходимо охватить 40% населения.

Одновременно эксперты фонда рекомендуют ограничить в госбюджете фонд заработной платы и численность бюджетных работников, а также сократить количество субсидий.

В Минфине знают о требованиях фонда и уже переписывают проект госбюджета-2014 в соответствии с ними.

"Готовится бюджет, который можно назвать очень консервативным", — заявила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук. По ее словам, обсуждаются три варианта бюджетного дефицита — 2%, 2,8% или 3,5% от ВВП.

Жесткие рекомендации МВФ могут привести к серьезному сокращению бюджетных расходов в 2014 году.

"Во многих странах МВФ требует снизить количество бюджетных работников до уровня, который страна может реально оплачивать. Не думайте, что Украина станет исключением, и от нас потребуют просто ограничить рост зарплат прогнозным уровнем инфляции", — уверен экс-глава Минфина Игорь Уманский.

"Возобновление сотрудничества с МВФ, безусловно, важно, однако следует помнить, что акцент на урезании социальных выплат очень опасен — такая политика может просто заморозить экономику. Поэтому правительству необходимо убеждать, что в условиях нашей страны более надежным выходом из кризиса является стимулирование экономического роста, в том числе путем увеличения платежеспособности граждан",— уверен народный депутат Анатолий Кинах (Партия регионов).

По его словам, отказаться от урезания бюджета позволит контроль над трансфертным ценообразованием и борьба с "серыми" зарплатами.

Rss лента новостей Просмотров: 1218
image