Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Сегодня оценка жилья стала дороже в десять раз

01.11.2013 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Оценщики предупреждают, что завтра за свои услуги будут брать в 10 раз больше.

dom5 Документ о стоимости имущества, необходимый для его продажи, покупки или дарения, с 1 ноября можно будет получить только у сертифицированных специалистов, которые прошли обучение в одном из 26 вузов, аккредитованных Фондом госимущества.

Кроме того, определять цену продажи квартиры, дома или гаража будут только с помощью специальной компьютерной программы.

По словам чиновников, новая система должна заработать уже завтра и без сбоев.

Новые правила оценки недвижимости должны были вступить в силу еще 1 августа. Но тогда Минюст решил, что рынок не готов, и изменения отложили до 1 ноября. Чиновники поясняли: мало оценщиков прошли обучение (800 человек по состоянию на 31.07), а компьютерную программу, которая должна рассчитывать цену недвижимости, не разработали.

Сейчас ситуация улучшилась, но ненамного: по данным Фонда госимущества из более чем 5 тысяч оценщиков, которые работали ранее, обучение прошли лишь 1644 человека. То есть, на каждую область приходится лишь по 68 оценщиков. Но чиновники в этом проблемы не видят.

"Сейчас оценщики, получившие новый сертификат, открыли 644 представительства (в целом по стране, но в каких регионах – неизвестно. – Авт.). Кто хочет работать – пусть проходят обучение. Тем более, до 1 февраля будет переходный период: оценки, подготовленные оценщиками, не прошедшими обучение, будут иметь юридическую силу", – сообщил глава Фонда госимущества Александр Рябченко.

Также, по словам оценщиков, с 1 ноября стоимость их услуг может взлететь чуть ли не в 10 раз. Всему виной дорогостоящая компьютерная программа, которую нужно "брать в аренду" у Украинского института управления качеством оценочной деятельности – именно он ее создал и запатентовал.

"За использование программы они возьмут 80% от комиссии, которую оценщик будет брать с клиента. Уже сейчас риелторские компании за оценку однокомнатной квартиры называют цену в 3 тыс. грн., вместо привычных 300 – 500 грн. ", – говорит президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская. Сами оценщики этого не отрицают. "А что нам делать. Надо же как-то зарабатывать на жизнь. Но мы надеемся, что чиновники заставят Институт снизить цену "аренды" своей программы", – сказал глава одной из столичных оценочных компаний Роман Васильев.

Сами чиновники от этого открестились. "Фонд госимущества не будет контролировать тарифы. В противном случае это будет коррупцией, если государство получит право контролировать и проверять стоимость оценочных услуг. Сейчас стартовая стоимость таких услуг – от 200 грн. (а ценовой потолок в законе не определен – ред.)", – сказал Александр Рябченко.

Rss лента новостей Просмотров: 2656
image