Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Как изменились цены на аренду жилья за осенний период

21.10.2013 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Предосенняя активность на рынке аренды жилья, связанная с притоком новых сотрудников и студентов из регионов, похоже, завершилась.

arenda8

Арендные ставки квартир эконом- класса и бизнес-класса в третьем квартале, по сравнению со вторым кварталом, выросли на 0,7% и 1,1% соответственно.

Однако предложение на рынке поспешило за ними – плюс 13,8% в эконом-классе и 22,4% – в бизнес-классе.

Наибольший спрос сегодня приходится на однокомнатные квартиры со стоимостью аренды до 3,5 тыс. грн., двухкомнатные квартиры– до 4,5 тыс. грн. и трехкомнатные квартиры, которые сдают по ставке не выше 5 тыс. грн.

Именно поэтому, несмотря на заявленные ставки в размере 4–8 тыс. грн., торг очень даже уместен. Зачастую арендаторам удается «сбить» ставку, предложенную арендодателем, на 5–10%, а в случае с дорогими трехкомнатными торг может составить и около 15–25%.

В сентябре 2013 года средняя заявленная ставка аренды квартир снизилась на 4,3% по сравнению с августом. И это – не предел. «Средняя реальная стоимость аренды квартир в Киеве в сентябре была ниже средней заявленной от 3,2% до 35,2%. Наиболее существенный разрыв между средней реальной и средней заявленной стоимостью аренды был у квартир Шевченковского района (–35,2%)».

Rss лента новостей Просмотров: 921
image