Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Украина потеряла 400 млн долларов за 13 лет работы Госреестра - скандал

Министр юстиции Елена Лукаш заявила во время пресс-конференции, что при функционировании предыдущей схемы работы “Госинформюста” государству был нанесен ущерб в размере 400 млн долларов.

otchet По словам Е. Лукаш, в течение 2000-2013 годов, то есть за 13 лет, было перечислено более 400 млн долларов, то есть более 3,3 млрд грн в год.

Министр отметила, что частная компания-разработчик оформила право собственности на реестры, поэтому к июлю 2013 г. государство было вынуждено перечислять ежемесячно за право пользования реестрами более 10 млн грн.

“Схема разворовывания государственных средств была разработана чиновниками “Госинформюста” по предварительному сговору с разработчиком программного обеспечения ООО “Арт-мастер”. Сейчас все причастные к этому лица объявлены в розыск”, – отметила Лукаш.

Однако, по информации министра, они находятся за пределами Украины.

Она также пояснила, что с целью сокрытия хищений они осуществили несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительной системы и компьютерных сетей ГП “Информационный центр”, в результате чего произошло блокирование информации.

Rss лента новостей Просмотров: 991
image