Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Как в Украине отучают от наличных денег

15.10.2013 | 10:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Магазинам "светят" серьезные штрафы за отсутствие терминалов, но бизнесмены уже думают, как обойти закон

kreditki Госинспекция по защите прав потребителей получила право штрафовать торговцев, которые не принимают платежные карты.

Согласно изменениям, внесенным Кабмином в Положение о порядке наложения и взыскания штрафов, за отказ покупателю рассчитаться "пластиком" торговцам грозит штраф до 8,5 тыс. грн.

Он может быть взыскан, если покупатель проинформирует Госинспекцию о таком инциденте. Причем за отсутствие или неработающий терминал торговца могут штрафовать хоть каждый день.

"Результатом этих мер должен стать значительный рост терминальной сети", — отмечает советник главы наблюдательного совета "Укринбанка" Сергей Равняго.

Также в скором времени Кабмин может утвердить еще один документ, предусматривающий терминализацию страны. Согласно ему до конца 2014 года электронные платежные средства будут обязаны принимать все субъекты, ведущие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с населением более 25 тыс.

Пока это правило не распространяется на субъектов малого предпринимательства, которые должны будут перейти на прием безналичных платежей до конца 2015 года. А к 2018 году внедрить карточные расчеты обяжут все без исключения торговые предприятия.

Сами торговцы не в восторге от изменений, чреватых для них расходами. Один терминал обходится в среднем в $250–300. Кроме того, с каждой операции магазин должен заплатить банку комиссию, размер которой колеблется от 1,6 до 3% от суммы операции (в зависимости от банка и оборота торговой точки).

Торговцы считают, что затраты на покупку оборудования во многих случаях могут быть абсолютно не оправданы.

"О возможности рассчитаться карточкой в моем магазине интересуются максимум два покупателя из ста, средний чек которых редко превышает 60–70 грн. Хочу купить терминал для вида, подключать его к банковскому обслуживанию пока не буду, так как практического смысла в таких затратах не вижу", — говорит предприниматель из Луганска Алексей Кравцов.

Rss лента новостей Просмотров: 1132
image