Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Для метро на Троещину снова нет денег

10.10.2013 | 09:30 Раздел: Строительство Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Банк остановил переговоры, требуя особого статуса для работы в Украине

metro-vist-centr Российский государственный Внешэкономбанк приостановил переговоры о предоставлении кредита на строительство линии метро на Троещину.

Причина - банк хочет получить от Украины дополнительных гарантий в виде предоставления ему статуса международной финансовой организации.

Такой статус имеют, например, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития. Он позволяет финансирующей организации устанавливать свои правила по отбору конкурсантов на реализацию проектов.

Если Внешэкономбанк получит такой статус в Украине, он также получит судебный и имущественный иммунитеты, налоговые и таможенные льготы, а также еще некоторые преимущества. Кроме того, вырастет степень гарантирования возврата кредита, так как долг станет по сути государственным, а не долгом Киевской горадминистрации.

Напомним, что работы по строительству метро на Троещину должны были начаться еще на День Киева, однако в КГГА заявили, что строить метро не начнут из-за отсутствия денег. Последняя озвученная дата запуска строительства - октябрь этого года. Такое заявление было сделано премьером Николаем Азаровым в августе.

Rss лента новостей Просмотров: 1161
image