Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

За подключение индивидуального отопления будут штрафовать

20.09.2013 | 09:30 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Кабинет министров предлагает Верховной Раде запретить самостоятельно отключение от централизованного теплоснабжения, а также переход на индивидуальное отопление, в случае если нет утвержденной схемы теплоснабжения населенного пункта.

nalog_kontrol Соответствующий проект закона №3142 был зарегистрирован в парламенте 28 августа.

Кабмин считает, что отключение от указанных централизованных услуг может снижать их надежность и качество для других потребителей, так как системы централизованного отопления и горячей воды могут разбалансироваться.

Кроме того, продукты горения от индивидуальных систем отопления могут привести к повышению загрязнения воздуха в квартирах.

В частности, предполагается, что потребитель может отключиться от внутридомовых систем централизованного отопления и централизованного снабжения горячей водой только в том случае, если это предусмотрено схемой теплоснабжения населенного пункта.

Такая схема должна утверждаться органами местного самоуправления и в соответствии с порядком, утвержденным центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Также планируется, что расходы, связанные с отключением, должны возмещаться потребителем.При этом самовольное отключение от централизованного отопления и горячей воды запрещается. А нарушители будут нести ответственность согласно законам Украины.

Нарушители этой нормы будут штрафоваться на сумму от 20 до 80 не облагаемых налогом минимумов (340-1360 гривен) для граждан и 50-100 минимумов (850-1700 гривен) – для должностных лиц, сообщают Комментарии.

Штрафы для граждан за самовольное использование тепловой энергии предлагается установить на уровне 5-20 необлагаемых налогом минимумов (85-340 гривен) для граждан и 10-30 минимумов (170-510 гривен) для должностных лиц.

За недопуск представителей теплоснабжающих организаций к счетчикам тепла и использующим тепло установкам предлагается установить штрафы в размере 20-50 минимумов (340-850 гривен) для граждан и 30-80 минимумов (510-1360 гривен) для должностных лиц.

Напомним, в июне премьер-министр Николай Азаров заявил, что считает недостаточно продуманным разрешение на установку гражданами индивидуального отопления в их квартирах, особенно если речь идет о морально устаревших хрущевках. Он пообещал, что в ближайшее время будут проверены жилые дома, где установлено индивидуальное отопление.

При этом эксперты отмечают, что индивидуальное отопление обходится украинцам намного дешевле, чем централизованное.

Rss лента новостей Просмотров: 1642
image