Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Историческая эволюция. Что случится с Подолом через полтора года

06.09.2013 | 12:00 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Через полтора года у киевского Подола будет новое лицо.

podol2 Реконструкция исторических зданий и превращение центра района в пешеходную зону, как в Европе, станет частью самого масштабного эксперимента последних лет в Киеве, что может послужить стартом для более глобальных преобразований в столице.

На Почтовой площади, что на столичном Подоле, гул тракторов и экскаваторов сливается с шумом автомобилей, мчащихся на Набережную и улицу Сагайдачного.

Недавно здесь был введен в эксплуатацию очередной этап транспортной развязки - движение в одной из самых горячих киевских точек стало свободнее. Тем временем строители продолжают начатое дело: затеянная реконструкция изменит общий вид одного из самых старых районов столицы, Подола, где из-за транспортной загрузки уже давно тяжело разглядеть его архитектурную привлекательность.

Следующий шаг в процессе большой подольской революции - облегчить жизнь пешеходам. В 2014 году впервые в истории Киева проезжая часть этого района будет отдана в их распоряжение. От автомобилей освободят улицу Сагайдачного, а также Контрактовую и Почтовую площади. К тому же последняя существенно увеличится - в четыре раза, зазеленеет - здесь рассадят деревья, а также заиграет - тут построят музыкальный фонтан.

Это лишь часть масштабных преобразований, которые ожидают Подол, а в перспективе и другие исторические зоны всего Киева. Реконструкция не только перекроит туристические маршруты, но и задаст новый тренд в организации пространства отечественных городов, уверены градоначальники и архитекторы.

Департаментом градостроительства и архитектуры КиеваКрупнейшая на Подоле улица, Сагайдачного, по которой пока мчатся машины, в 2014 году превратится в пешеходный бульвар. Стиль XIX века ей придадут фонари и декоративная мебель

“Изменения на Подоле до такой степени грандиозны, что иногда у меня бегут мурашки по коже от предвосхищения грядущих перемен”, - признается Андрей Вавриш, замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации (КГГА).

По его словам, это первый для Украины проект, сочетающий эволюцию исторического района и общественного места с организацией транспортного и пешеходного движений и развитием бизнеса на этой территории.

Подольское обновление сметет трамвайные пути с Контрактовой площади и воздвигнет пешеходный мост над Владимирским спуском, затронет и Гостиный двор - знаменитый киевский торговый центр начала XIX века ждет реконструкция.

Новое лицо Подола обойдется городу и частным инвесторам в 2,5 млрд грн. Эта сумма сопоставима с бюджетом Киевской области 2013 года (3,5 млрд грн.) и составляет немалую часть бюджета столицы - 18,5 млрд грн.

Стремясь изменить имидж места, с которого, по легенде, начинался Киев, власти следуют примеру европейских столиц, где старые кварталы освобождают от автомобилей. Тем самым города становятся более привлекательными для туристов, улучшается экология и сохранность исторических зданий.

"Превращение улиц и площадей в районах с глубокой историей в пешеходные даст городу буквально отдышаться от копоти и грязи", - верит в успех реконструкции Александр Попов, полный тезка столичного градоначальника и главный архитектор бюро Архиматика, специализирующегося на разработке жилых и общественных комплексов.

Бульварный план

stariy-podol

Подобно тому, как в конце VIII века первые поселенцы Подола выкладывали деревянный настил к причалу на Днепре, сегодняшние строители сооружают из бетона и камня новый пешеходный спуск от Почтовой площади к речному вокзалу.

Таких спусков будет два, и на ступенях одного из них выгравируют имена меценатов, сделавших пожертвования на ремонт площади, - пока КГГА не раскрывает эту информацию.

Реконструкция зацепит даже незыблемый оплот мирового фастфуда - McDonald’s: под стать соседям поменяет интерьер и экстерьер ресторан, который находится тут же. Общие преобразования подстегнут владельцев и других ресторанов, магазинов и прочих заведений Подола инвестировать в улучшение облика своих зданий, рассказывает Вавриш, - ведь обновленный вид района будет к этому

Департаментом градостроительства и архитектуры Киева Почтовая площадь после реконструкции увеличится в четыре раза и в целом станет ближе к народу - гуляющим киевлянам и гостям столицы

Так, улица Сагайдачного, где расположено много ресторанов, отелей и бутиков, целиком сменит “кожу” - старый асфальт заменят брусчаткой и плиткой. По центру будут установлены двусторонние лавочки с навесом. По замыслу архитекторов, здесь расставят диванчики, декоративные шкафы и столики, стилизованные под антиквариат, - они придадут пешеходному бульвару вид улицы конца XIX века.

Атмосферу дополнят шаровидные акации в кадках и уличные фонари через каждые 10 м - чтобы ночью было так же светло, как днем.

Татьяна Лиман, директор ресторана Oliva на Сагайдачного, отмечает, что она и ее соседи-предприниматели не против вложить деньги в редизайн экстерьеров своих заведений ради дальнейшего улучшения вида улицы. Причем ресторатор уверяет, что в связи с этим цены в Oliva не вырастут.

Однако слабым местом проекта Лиман считает отсутствие паркинга. Мол, посетителям ресторана, приезжающим на автомобилях, придется нелегко в поисках свободного места для стоянки.

Между тем в проекте реконструкции заложены три автостоянки, правда, твердо градостроители определились с местами лишь для двух - на Контрактовой и под эстакадой у Почтовой площади.

В свою очередь жители Подола мечтают о полном освобождении своего района от машин. 40-летняя Диана Оксиенко называет превращение Сагайдачного в пешеходную улицу давно назревшей необходимостью. По ее мнению, ранее власти несправедливо загнали киевлян под землю, в переходы и торговые центры, отдав наземное пространство автомобилям.

"Нас превращают в кротов", - сетует она.

С ней согласны многие из 11 тыс. жителей Подола: им приходится вдыхать газы, пыль и терпеть шум 5 тыс. машин, ежедневно проезжающих через этот небольшой район.

Предоставлено Департаментом градостроительства и архитектуры КиеваНа одной из лестниц на Почтовой площади будут выбиты имена благотворителей, пожертвовавших средства на реконструкцию

Хотя местные автомобилисты не в восторге от грядущих перемен, ведь многие улицы, примыкающие к Сагайдачного, теперь будут закрыты для проезда, к тому же именно там находится много офисов.

Среди недовольных - 33-летняя жительница Подола Полина Башкина, которая ежедневно ездит на работу на собственном автомобиле. Она говорит, что в последнее время из-за пробок дорога в офис занимает не один час, как раньше, а два-три, и боится, что от этой проблемы ее район никакая реконструкция не спасет.

“На узких улочках Подола образуются пробки по утрам и вечерам, которые растягиваются почти до полуночи”, - рассказывает Башкина.

А пока чиновники КГГА обещают в ходе реконструкции сделать движение на подольских улицах односторонним, тем самым увеличив их пропускную способность.

В целом сокращение проезжей части на Подоле даст пешим туристам больше возможностей для осмотра достопримечательностей, ведь этот район историки города называют настоящим Клондайком для любителей старины.

Здесь сосредоточено около 200 исторических объектов. Среди них городище основателя города Кия V-VIII веков, домик Петра I, Ильинская церковь ХVII столетия и Контрактовый дом XVIII века.

“Это место похоже на Санкт-Петербург, но не хватает общей целостности архитектуры”, - в унисон с автором реконструкции говорит о Подоле 29-летний москвич Александр Вавилов, впервые приехавший в Киев по делам и заодно заглянувший в старый район, о котором был наслышан.

Пешеходная Мекка

podol

Сегодня трудно найти хотя бы одну европейскую столицу, в которой не было бы большой пешеходной зоны в историческом центре, напоминают эксперты. Внутренний город в Вене, Стрегет в Копенгагене, улица Муфтар в Париже знакомы почти каждому туристу.

Свои “территории для людей” есть в Берлине и Праге, Варшаве и Амстердаме, и только столица Украины до сих пор выбивается из этого ряда своим беспорядочным автомобильным трафиком, вдоль и поперек разрезающим старый город.

Европейский опыт постепенного разрастания пешеходных зон и следующего за этим преображения городского облика важен и с точки зрения бизнеса, подчеркивают эксперты.

На каждый евро, потраченный на реконструкцию старых улиц в Европе, приходится 8-9 евро последующих инвестиций от владельцев расположенных тут же ресторанов, магазинов и бутиков в реставрацию фасадов зданий и ремонт крыш, рассказывает Вавриш, изучавший европейский опыт.

Он верит, что подобная практика приживется в Украине, а также надеется, что каждая гривня, вложенная в преобразования на Подоле, вернется городу 3-4 грн. частных инвестиций.

Правда, далеко не всем предпринимателям, ведущим свои дела в старейшем районе Киева, выгодно превращение его в пешеходную зону, предупреждают специалисты.

Предоставлено Департаментом градостроительства и архитектуры КиеваВнутренний дворик Гостиного двора будет напоминать московский ГУМ. Назначение у него будет то же - торговый центр

На Сагайдачного поток посетителей может увеличиться у заведений со средней и ниже средней ценовой категорией, например у фастфуда Пузата хата, объясняет Сергей Костецкий, аналитик консалтинговой компании SV Development. А вот у дорогих ресторанов посетителей может поубавиться, ведь их клиенты привыкли приезжать на машинах.

Эксперт не прогнозирует роста арендной ставки для большей части здешней недвижимости, поэтому и скачка стоимости на услуги заведений опасаться не стоит.

И все же главная целевая аудитория подольского редизайна, по мнению авторов проекта, не владельцы местного бизнеса, а рядовые киевляне и гости столицы. Александр Сергиенко, глава аналитико-исследовательского центра Институт города, видит смысл преобразований в том, чтобы создать место для общения, в котором горожанин проводит много времени.

“В Киеве две трети населения живут “вахтовым” методом - пять дней работают, а на выходные выезжают за город, - рассуждает он, - а нужно сделать так, чтобы житель города не захотел выезжать, а проводил свободное время на улицах, в общественных местах”.

Впрочем, чтобы превратить Подол в пешеходную Мекку, недостаточно просто убрать транспорт и поставить лавочки с фонарями, уверен известный киевский архитектор Анатолий Гайдамака.

“Как завлечь туда человека? Только лишь в магазины и общепит? - спрашивает он. - Но этого мало, чтобы территория приобрела суперпопулярность. Там явно не хватает музеев, выставочных центров, арт-галерей”.

Претензии Гайдамаки резонны. К примеру, в Гостином дворе до начала реконструкции располагался Театр на Подоле, а в ближайшем будущем он целиком превратится в торгово-офисный центр.

Архитекторы обещают не менять облик здания, построенного в 1809 году, - за это ратуют и сторонники сохранения исторической части Киева. По словам Сергея Миргородского, автора реконструкции и депутата Киевсовета, Гостиный двор выглядит традиционно по-киевски, поэтому кардинальных изменений не будет.

В целом эксперты надеются на положительный исход подольского эксперимента и его применение в других частях города. В будущем пешеходным может стать район между Михайловской и Софийской площадями, а также между Киево-Печерской лаврой и Мистецьким арсеналом.

“Подол - это местность, с которой начинал строиться Киев, а в будущем пешеходное обновление затронет даже спальные районы столицы”, - прогнозирует Сергиенко.

Rss лента новостей Просмотров: 1033
image