Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Банки расскрыли секрет как украинцам платить больше 150 тыс. грн после нового закона

03.09.2013 | 10:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

cards С 1 сентября 2013 года в силу вступил новый запрет Нацбанка, которым сумма возможных расчетов наличными лимитирована суммой в 150 тыс. грн.

Суммы больше должны проходить по безналу, вне зависимости, кто является участниками соглашения - физ- или юрлица. Банки описали механизмы новых крупных расчетов.

В новых нормах, тем не менее, есть небольшая разница - если физлицо покупает товар у юрлица, то лимит составляет 150 тыс. грн/день, а если соглашение проходит между физлицами, то ограничение затрагивает всю суммы вне зависимости от сроков расчета.

Первый способ оплатить покупку по безналу - переведение деньги на счет продавца без открытия счета. Для этого нужно прийти в финучреждение с паспортом и данными счета продавца, а также с нужной суммой денег наличными.

"Логичнее было бы проводить такие платежи только с текущих счетов. Именно это и является генеральной идеей нового постановления. Но если внимательно читать постановление НБУ от 06.06.2013 № 210, то выходит, что допускается как перечисление средств со своего текущего счета на текущий счет продавца, так и внесение денег на текущий счет продавца через кассу банка, то есть оплата через кассу без открытия счета", - пояснил замглавы по розничному бизнесу банка "Надра" Виталий Бачинский.

У транзакции через кассу банка есть ощутимый недостаток - значительная комиссия за операцию. Как правило финучреждения за подобные переводы берут 0,5–2% от суммы (750–3000 грн при сумме 150 тыс. грн).

"Многое зависит от того, где открыт счет получателя средств. Если проводить платеж в отделении банка, где открыт счет получателя, то тарифы будут значительно ниже", - пояснила директор департамента розничного бизнеса Південкомбанка Светлана Мараховская.

Rss лента новостей Просмотров: 1064
image