Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Рейтинг городов Европы с наиболее дорогими офисами

13.08.2013 | 10:30 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Screenshot_2 В рейтинге европейских городов по цене аренды офисных площадей класса А Москва разместилась на второй строчке, уступив лишь Лондону. Высокие ставки аренды эксперты объясняют значительной деловой активностью и низким предложением на рынке.

В рейтинге европейских городов, который отображает цену аренды офисов премиум-класса в основных городах региона, Москва попала на второе место, вновь уступив Лондону - как и в последние 13 лет.

Максимальные показатели аренды на рынке офисных площадей класса А были отмечены в предкризисном 2008 году, когда была достигнута цена в €1300 за 1 кв. м в год.

Аналитики подсчитали, что средняя арендная ставка в Лондоне составляет 1213 евро за кв. м в год, тогда как в Москве этот показатель дошел до 936 евро.

Высокие цены на аренду можно объяснить значительной концентрацией деловой активности, которая не является характерной для других европейских городов, полагает Ольга Ясько, директор по исследованиям и аналитике Knight Frank Russia & CIS.

Газета добавляет, что до конца текущего года ставки аренды офисов премиум-класса в Москве останутся на прежнем уровне, в долгосрочной перспективе прогнозируется рост цен в 3–5%, полагают аналитики Jones Lang LaSalle, объясняя рост арендных ставок низким объемом ввода новых площадей в эксплуатацию и стабильным спросом арендаторов.

За столицами Британии и России следует Женева (822 евро за кв. м в год), Париж (800 евро), Цюрих (657 евро), Стокгольм (537 евро), Осло (527 евро), Милан, Франкфурт и Хельсинки (480, 432 и 372 евро соответственно).

Во втором десятке с диапазоном стоимости аренды 285-372 евро разместились Хельсинки, Мюнхен, Эдинбург, Амстердам, Дублин, Гамбург, Мадрид, Вена, Варшава и Брюссель.

Rss лента новостей Просмотров: 887
image