Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Украинцы жалуются на оттягивание сроков регистрации самостроев

12.08.2013 | 11:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

zhil-kodeks 10% граждан жалуется на затягивание процедуры регистрации объектов, возведенных без соответствующего разрешения. Об этом сообщил начальник управления разрешительных процедур Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александр Сергиенко.

 «С начала действия приказа, продлевающего строительную амнистию до конца этого года, мы зарегистрировали почти 10 тыс. объектов.

Это говорит о том, что большинство людей, которые обращаются к нам, регистрирует эти документы с первого раза», - сказал он.

 Сергиенко посоветовал застройщикам с самого начала строить здания согласно законной процедуре и не рассчитывать на «строительную амнистию», поскольку этот процесс намного сложнее и не гарантирует успешного ввода объекта в эксплуатацию.

 «Случается, что по «строительной амнистии» пытаются вводить в эксплуатацию самострои, расположенные на территории, где они быть не могут: на границе с соседями или вообще на чужом участке.

Заявители считают, что имеют право здесь стоять, потому что есть «строительная амнистия». Это не так.

Отсутствие законно полученной земли - это один из критериев, который требует сноса самостроя. «Строительная же амнистия» - это лишь способ ввести объект в эксплуатацию, не имея исходных данных на строительство», - подчеркнул он.

 Как отметил Сергиенко, услуги по регистрации объектов строительства, которые предоставляет Государственная архитектурно-строительная инспекция, бесплатные.

«А вот за услуги сертифицированных Минрегионстроем специалистов, которые проводят техническую инвентаризацию и обследование объекта, нужно платить, так как это - негосударственные услуги. Поэтому в данном случае гражданам нужно выбирать оптимальное соотношение цены и качества», - сказал он.

Rss лента новостей Просмотров: 898
image