Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В 2013 году государственные регистраторы зарегистрировали почти 400 тысяч участков

30.07.2013 | 11:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

За первые полгода 2013 года Государственная регистрационная служба зарегистрировала 397 991 земельный участок в Украине. Киевская область лидирует по количеству регистраций.

"Для нас это очень хорошие показатели, которых удалось достичь в результате налаживания качественного обмена информацией с Госземагентством, благодаря чему для проведения регистрации прав на земельные участки не нужно получать выписку из Государственного земельного кадастра, если земельному участку уже присвоен кадастровый номер.

Сейчас мы подаем запрос Госземагентству в электронном виде и получаем ответ также в электронном виде, что значительно уменьшает затраты времени и средств для граждан на регистрацию прав. Так, каждый гражданин экономит несколько дней, которые обычно тратятся на получение выписки.

Кроме того, за его получение в госказну нужно оплатить 53 гривны", - отметил директор Департамента государственной регистрации прав на недвижимое имущество Укргосреестра Николай Антонов.

При этом, наибольшие показатели регистрации земельных участков среди областей зафиксированы в Киевской области - 41 284. Далее следуют Хмельницкая, Черниговская и Винницкая области, где зарегистрировано 26 483, 23 841 и 20 187 земельных участков соответственно.

Меньше всего земельных участков зарегистрировано в Волынской (8 555) и Закарпатской (6 418) областях.

Напомним, с начала нынешнего года Государственной регистрационной службе поступило более миллиона заявлений и запросов от физических и юридических лиц по поводу регистрации прав на недвижимое имущество. Из них удовлетворено около 98% от общего количества рассмотренных.

"С начала года наблюдается положительная динамика в количество рассмотренных заявлений и запросов. Так, еще в январе нынешнего года процент рассмотренных заявлений и запросов находился на уровне 75%, в феврале - 94%, в марте - 95%, в апреле - 98%", - отметил председатель Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона.

Rss лента новостей Просмотров: 824
image