Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Застройщики намерены преступить к реконструкции хрущевских кварталов в Киеве

29.07.2013 | 12:00 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Застройщики намерены преступить к реконструкции хрущевских кварталов в Киеве, но это потребует доработки закона и законодательного механизма определения аварийности хрущевок.

Об этом заявил президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе, комментируя законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда"

Законопроект в нынешнем виде бизнесмен назвал нереальным. Потому что при переселении целого квартала, половина домов в его центре может не дать своего разрешения.

Поэтому принципиальным для застройщика является вопрос аварийности здания, считает Парцхаладзе.

"Если недвижимость находится в нормальном состоянии, то ее трогать не нужно. Определять состояние дома должна специальная экспертиза.

Коэффициент переселения должен быть не менее 1,3. То есть если человек владеет квартирой площадью сто метров, его нужно выселить в помещение, не более 130 метров", - отметил бизнесмен.

Также важно, по его мнению, чтобы новые квартиры были в том же территориальном центре, где живет человек. Расстояние между старым и новым жилищем не должно превышать 500 метров.

"Человек при переселении не должен менять поликлинику, детский сад или школу для своего ребенка.

Важный момент, который упустили из вида разработчики законопроекта, уровень отделки квартиры. Человек, переселившийся в новую квартиру, не должен тратить деньги на штукатурку стен и т. п. Этот пункт должен быть четко оговорен", - отметил он.

Препятствием в реализации этой идеи является скептическое относятся самого населения. 

"Нужно сначала на примере одного-двух домов показать, что это очень выгодное предложение. Ведь люди перейдут жить в новый дом, квартиры которого втрое дороже, чем в его хрущевке. По такому принципу уже перестроили всю Москву", - добавил Парцхаладзе.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому жителей целых кварталов принудительно будут переселять, если 60% из них дали на это согласие.

Rss лента новостей Просмотров: 1117
image