Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Одессе появится аналог одного из чудес света

19.07.2013 | 10:15 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Как известно, висячие сады Семирамиды являлись одним из семи чудес света древнего мира. В наше время висячие сады, существуют на склоне горы Кармель в Хайфе, в Израиле. Теперь подобное сооружение может со временем появится и в Одессе.

Представители Всемирной общины бахаитов по инициативе Департамента международных связей Одесского городского совета посетили наш город с целью ознакомления с его историей. В ходе визита гости неоднократно посещали прибрежные склоны. Одно из мест спуска к морю их натолкнуло на создание нового социального проекта.

- Мы стали почётными гостями Приморского района. Мы посетили Ботанический сад и там, на склонах, нам презентовали удивительный вид и спуск к морю. Это чудесный дар природы Южной Пальмиры и он идеально разместит на своих склонах такое чудо, как висячие сады, - заявила Марина Павлова, кандидат филологических наук, член общины бахаитов.

В Израиле, на склонах горы Кармель, сад из растений и террас создавал известный архитектор Фариборз Сахба. Кроме того, шедевр садово-ландшафтного дизайна способствовал укреплению и самого склона горы Кармель. В свою очередь, использование опыта подобных берегоукрепительных работ станет полезным и для одесских склонов, считают председатель Приморской районной администрации и директор Одесского ботанического сада.

Как отметил председатель Приморской районной администрации Иван Пастушок, сады Бахаи - это 19 террас ухоженных растений. Свыше 450 видов деревьев, кустарников и цветов круглый год радуют туристов. Одесса своей туристической привлекательностью давно прославилась на весь мир, так почему же не добавить в «корону известности» Одессы ещё один «алмаз» в виде висячих садов.

Бахайский комплекс создавался около 10 лет и это говорит о том, что при реализации такого проекта в Одессе, также понадобится определенное время. Но главное - это поддержка горожан и властей города.

Директор Одесского ботанического сада Александр Слюсаренко сообщил, что они подготовим соответствующую документацию и представим разработки специалистов по растениях, которые наиболее подходят нашему региону и произрастанию возле моря.

Rss лента новостей Просмотров: 981
image