Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Вырастут ли цены на недвижимость в Украине?

18.07.2013 | 11:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В последнее время пресса часто пишет о рынке покупки-продажи жилья украинцами. Может, просто год такой, а может, там действительно что-то происходит, а мы не замечаем.

В 2003 году наблюдалась во многом схожая ситуация, хотя цены на недвижимость были совершенно другие.

За первое полугодие 2003 года средние индикативные цены на недвижимость в Киеве выросли на 3-5%. А вот за второе полугодие - на 20-25%.

Год 2003-й и год 2013-й существенно отличаются, если говорить о рынке жилья. В 2003 году рынок первичной недвижимости был слабым, в отличие от 2013 года. Поэтому тогда больше обращали внимание на динамику цен на вторичном рынке. Сейчас есть две динамики цен: на первичном рынке и на вторичном рынке.

Согласно индикативным ценам из тех же сайтов с начала 2013 года цены на первичное жилье в Киеве выросли на 2-2,5%, на вторичное жилье - на 0,5-1,5%. Хотя по информации цены на квартиры возле метро в целом выросли на 3,7%, а на однокомнатные квартиры возле метро - на 7%.

Однако это индикативные цены объявлений на продажу. Реальные цены сделок не афишируются. Можно только предполагать, что их динамика коррелируется с динамикой цен в объявлениях на продажу недвижимости.

Зато есть данные о количестве сделок по покупке-продаже недвижимости. В июне 2013 года по сравнению с маем 2013 года вторичный рынок Киева вырос на 14,5%, первичный - на 19,4%. За первое полугодие количество договоров увеличилось на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Неужели действительно киевляне начали больше покупать недвижимости? Вполне возможно. В 2003 году ситуация была почти аналогичной.

Вначале 2003 года тоже много говорили, растет спрос или нет. А уже в конце 2003 года лишь объясняли или, точнее, пытались объяснить причину головокружительного взлета спроса и ответить на вопрос, где люди взяли столько денег для покупки таких объемов жилья в условиях роста цен на него.

Почему растет спрос на жилье? Возможно, действует ряд факторов.

Первый фактор. В условия стабильного курса гривны, когда ставки по валютным депозитам снижаются, населения начинает искать альтернативу для инвестиций.

В теории альтернативой для банковских депозитов должны быть ценные бумаги, но наш рынок акций и облигаций не очень понятный и интересный для населения, а вот рынок недвижимости - понятный.

Кроме того, для Киева и других крупных городов покупка квартиры - это возможность получать дополнительный источник дохода от сдачи жилья в аренду. Поэтому часть украинцев инвестирует валюту в недвижимость, пока есть возможность выбора и можно поторговаться за лучшие условия с продавцом.

Второй фактор. Украинцы любят пугать друг друга, а разговор о лимите 150 тыс грн на наличные расчеты, который начинает действовать с 1 сентября 2013 года, породил странные "страшилки". Мол, если платеж безналичный, то нужно будет доказать налоговой, где был источник дохода.

И хотя в Украине нет правила, что безналичные платежи подлежат контролю со стороны налоговой - за редким исключением, у страха глаза велики. Поэтому неудивительно, что ряд украинцев спешит купить недвижимость, пока можно рассчитываться наличными. Чисто украинская привычка - "аби чого не було".

Третий фактор. Часть продавцов первичной недвижимости на летний период установили скидки и преференции. Это частично стимулирует покупателей. Может, очереди и не стоят, но количество сделок на первичном рынке растет.

Кроме того, в последние три года строители держат слово. Задержки по срокам сдачи жилья бывают, но в целом в Киеве и крупных городах больших проблем нет. Это успокоило людей, и уже начали забываться бурные 2008-2009 годы.

Традиционно лето - не самый интересный месяц для покупки недвижимости, но 2013 год, похоже, стал исключением. Полную картину мы увидим уже этой осенью, когда количество желающих купить недвижимость вырастет, а продавцы попытаются этим воспользоваться и поднять цены.

Rss лента новостей Просмотров: 2309
image